Материнский капитал

Здравствуйте. У меня с бывшим мужем двое детей, но дочь 7 лет решила жить с папой, я не против. По документам при разводе детей не делили. Если бывший муж определит через суд постоянное место жительство с ним, что будет с материнским капиталом?
Лучший ответ

право на маткапитал сохранятся при любом исходе;

доли детей в таком жилом помещении не должны быть меньше, чем установлено по закону (исходя из размера маткапитала), оставшееся супруги могут оформить на себя;

нельзя отца лишить его доли в таком жилище

ничего не будет.

То есть прав он на него не будет иметь? Даже если дети поделены. Так?

вам дан ответ.

Ничего не будет с капиталом

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка и определение его места жительства.

Если суд определит, что ребенок будет проживать с отцом, то это не повлияет на право матери на материнский капитал. Материнский капитал является мерой государственной поддержки семей с детьми и предоставляется в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Право на получение материнского капитала имеет мать ребенка, а не место его проживания.

Таким образом, если суд определит, что ребенок будет проживать с отцом, это не повлияет на право матери на материнский капитал.

Не забывайте оценивать работу юристам с сайта отзывами, донатами