LSN Messenger
Липецк, 07.12.2024, 08:06

Наследство

Вопрос №24331176 из г. Липецк
опубликован 07.12.2024, 08:06
После смерти мамы, банк прислал уведомление о выплате страховки. Для получения денежных средств, банку нужна справка от нотариуса. Нас двое наследников, я и брат. С братом мы не общаемся и где он находится мне неизвестно. Я обратилась к нотариусу, на что она мне сказала, что я смогу получить только свою долю и если брат не обратится, то вторая половина уйдет государству. Так ли это, почему я не могу получить всю сумму, если брат неизвестно где и не подаст документы о вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно нотариус сказал. Если брат не примет, тот доля брата переходит к вам.

07.12.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Мы с братом и умершей мамой прописаны по одному адресу. Это не может влиять на данную ситуацию?

07.12.2024, 08:19

Тогда вы с братом оба приняли наследство фактически. Стали собственниками со дня смерти наследодателя. Доля брата так и останется в его собственности, выморочной его доля не может стать.

07.12.2024, 08:21

Не влияет, ВС РФ недавно вынес решение по такому делу. Но вам через суд придётся признавать право на вторую долю. Если необходимо, обращайтесь!

07.12.2024, 21:45

Здравствуйте, Мария!

Давайте кратко, но по порядку разберём ситуацию:

1. В наследство входит то имущество, которое принадлежало умершему на дату смерти.

2. Страховые выплаты возникают после смерти застрахованного лица.

3. Выгодоприобретателем (лицо, которое получит выплату) не всегда является наследник. Застрахованное лицо может указать выгодоприобретателем любое лицо, в том числе банк, в котором оформлен кредит.

4. Страховые выплаты не являются наследственной массой.

5. Поэтому первое, что нужно сделать наследникам это поднять договор страхования и уточнить у страховой компании, кто указан выгодоприобретателем, является ли причина смерти застрахованного лица страховых случаем.

6. Если выгодоприобретатель не указан, то им становится наследник \наследники, которые приняли наследство.

7. В вашем случае вы и ваш брат были зарегистрированы с мамой по месту жительства на дату ее смерти. Поэтому вы считаетесь фактически принявшими наследство, независимо от того, подали ли вы заявление о принятии наследство или нет. Наследники, которые зарегистрированы с наследодателем, могут отказаться от наследства только путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу. Поэтому, если ваш брат не подал заявление об отказе от наследства, то он принял свою долю в имуществе мамы. Доля брата в имуществе не может отойти государству и стать выморочной.

Исходя из этой информации:

1. Уточняйте в страховой компании: кто является выгодоприобретатем, может ли причина смерти мамы быть признана страховым случаям, перечень документов, необходимых для оформления выплаты.

2. Взять у нотариуса справку о наследниках.

3. Передать пакет документов страховой.

Свяжитесь с братом и объясните ситуацию, указав ему последствия не обращения к нотариусу и в страховую.

07.12.2024, 10:42