Могут ли уволить по статье за то что отказался от медосведетельствовании на рабочем месте, был с перегаром
Да, работодатель может уволить работника за совершение однократного грубого нарушения требований охраны труда, установленного комиссией по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Если одного работника увольняют, а второго нет, это значит, что было проведено расследование. Комиссия установила факт однократного грубого нарушения требований охраны труда с вашей стороны. Кроме того, ваш отказ от медицинского освидетельствования был учтён не в вашу пользу.
Что касается второго работника, то по нему значит комиссия не выявила никаких нарушений.
Без изучения акта комиссии и причин, по которым было принято такое решение, вряд ли кто-то сможет объяснить вам, почему было принято именно это решение.
могут уволить за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Почему одного хотят уволить только через 3 недели после акта, а второго нет, т.к все анулировали у него
Какого и каким образом привлекать к дисциплинарной ответственности решает работодатель, тем более, как следует из вашего вопроса, второй работник всё-таки прошел освидетельствование.
Нет не прошёл