Водоканал как списать долг по сроку исклвой давности

Подскажите как написать заявление в водоканал на списание долга с квитанций по сроку исковой давности за 3 года! На что упираться чтоб решить этот вопрос с ними а не через суд? долг весит за многие года
Лучший ответ

не на что упираться, истечения срока давности означает лишение взыскателя права на судебную защиту. а не на списание задолженности или признание ее безнадежной, с чего Вы это вообще взяли

Вопрос по применению срока исковой давности решается только в судебном порядке, после подачи иска в суд.

Водоканал сам никакие долги не списывает. Вам предложат оплатить долг или полностью или частично.

Пишите заявление что то наподобие:

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Так как задолженность по квитанциям образовалась более трех лет назад, срок исковой давности по этим требованиям истек. В связи с этим, прошу вас списать указанную задолженность в связи с истечением срока исковой давности.

Прилагаю копии квитанций, подтверждающие наличие задолженности и даты ее образования.

Приложение:

Копии квитанций за услуги водоснабжения и водоотведения с указанием даты образования задолженности.

Если водоканал откажется списать долг (это зависит от адекватности их юр отдела и начальства), вам придется обратиться в суд для защиты своих прав.

В суде вы сможете представить те же доказательства и сослаться на истечение срока исковой давности.

в целом шансов решить дело без суда крайне мало

Заявление написать просто кому от кого и что просите списать задолженность за года в пределах срока исковой давности 3 года.

Но никакой обязанности списывать долги у кредиторов водоканала не имеются.

добровольно откажут, только через суд