Екатеринбург, 07.12.2024, 16:38

Здравствуйте муж подписал контракт на СВО можно ему написать рапорт на увольнение так как у нас 5 детей дети часто

Вопрос №24331948 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2024, 16:38
Здравствуйте муж подписал контракт на СВО можно ему написать рапорт на увольнение так как у нас 5 детей дети часто болеют я не справляюсь мы нуждаемся в его помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

09.12.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это не основание для увольнения.

07.12.2024, 16:41

А что сделать можно чтобы он вернулся домой?

07.12.2024, 16:44

Ничего. Ваш муж добровольно заключил контракт и будет служить до окончания частичной мобилизации.

07.12.2024, 16:46

Когда подписан контракт о прохождении военной службы?

07.12.2024, 16:43

9.10.2024 подписал контракт что можно следалать чтобы он вернулся домой дома 5детей я не справляюсь

07.12.2024, 16:47

Ничего нельзя сделать. Выплаты получил, контракт обязан отслужить. Иначе его просто обнулят.

07.12.2024, 16:48

Как многодетный отец по семейным обстоятельствам на основания 580 приказа

07.12.2024, 16:43

Военнослужащий, желающий уволиться после окончания контракта, должен подать заявление не позднее, чем за 3 месяца до истечения контрактного срока. Заявление подается командиру воинской части, куда приписан военнослужащий. Отслуживание увольнительного срока. Военнослужащий, подавший заявление об увольнении, должен отслужить увольнительный срок, который, как правило, составляет 3 месяца.

07.12.2024, 16:44

к сожалению этот рапорт не поможет

07.12.2024, 17:22

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034