LSN Messenger
Волгоград, 07.12.2024, 17:09

Наследство и совместно нажитое имущество

Вопрос №24332006 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2024, 17:09
Больше полугода умер отец, с матерью они в разводе 13 лет когда они были в браке он брал в Газпроме целевой займ на покупку дома и погошение этого займа автоматически снимали с его ЗП. Когда они развелись он продолжал выплачивать займ, мать безработная все это время была и в браке тоже. Сейчас когда его не стало остаток займа оплатили мы дети. А она теперь требует половину как совместнонажитое, забыла упомянуть коммунальные платежи платил так же он. Что нас ждет
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право на половину имущества и вправе в силу ст.256 ГК РФ выделить свою долю.Вы как наследники погасившие долг вправе взыскать с нее половину погашенного .

07.12.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но мать права.

07.12.2024, 17:11

То есть получается можно выйти замуж заставить взять ипотеку прожить несколько лет, потом уйти и оставить его платить а как он умрет забрать половину?

07.12.2024, 17:13

Это не мы выдумали, это ст.34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ.

07.12.2024, 17:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она права. Вы вправе требовать с неё часть расходов на погашение долгов отца.

07.12.2024, 17:16

а при разводе был ли осуществлен раздел имущества?

07.12.2024, 17:58

На всё, что приобретено в браке, супруги имеют равные права. независимо от того кто работал, а кто вёл домашнее хозяйство. Вы можете уменьшить супружескую долю матери только если докажете, что ещё до развода они проживали раздельно и не вели общее хозяйство и супруг платил свои собственные средства.

07.12.2024, 18:58

Она может получить право на 1/2 долю в качестве доли пережившего супруга, если подаст иск в суд. Вы можете взыскать с нее 1/2 долю займа, выплаченную вами, в порядке регресса.

07.12.2024, 19:01