LSN Messenger
Саратов, 07.12.2024, 17:37

Списание средств по ИП

Вопрос №24332050 из г. Саратов
опубликован 07.12.2024, 17:37
Доброго времени! Ситуация такая: Пристав арестовал счет карты в банке, с карты списывались средства один раз, затем пристав прислал исполнительный лист в организацию, где работает сотрудник. По ИП банк снял 50% от заработной платы с карты. Долг полностью не погашен. Подскажите: Получается и организация и банк спишут по 50% от заработной платы? Тоесть бухгалтерия спишет от организации 50%, затем отправит в банк к начислению на карту и банк еще спишет 50% от суммы начисленной на карту к вылате заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нео, обращайтесь на пристава с жалобой к старшему судебному приставу по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.12.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Такое случается, однако не является законным. Требуйте от бухгалтерии проставления специального кода зарплаты при перечислении. Если всё же спишут - претензии к ФССП

07.12.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Организация должна указать что списала средства, чтобы банк не списал?

07.12.2024, 17:45

В платёжном поручении бухгалтерия должна проставлять код заработной платы, чтобы банку было понятным что эти деньги удерживать нельзя

07.12.2024, 17:50

Кода недостаточно, а нужно дополнительно в платёжке прописать удержанную сумму и основание для удержания и тогда банку запрещено списывать деньги.

07.12.2024, 22:32

На практике так и будет, хотя это неправильно. Пристав обязан следить, чтобы с зарплаты удерживалось не более 50%

07.12.2024, 17:52

Пишите жалобу на пристава

07.12.2024, 17:55

Обратитесь в ФССП с разъяснениями, это конечно незаконно, по итогу могут списывать будут 100% дохода.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

07.12.2024, 18:20

Идите в бухгалтерию или в банке истребуйте платёжное поручение по перечислению ЗП на б/счёт и смотрим как оно заполнено: код-идентификатор платежа 1 бухгалтер обязана проставить + прописать удержанную сумму + указать основание для удержания (Постановление пристава) и тогда банк ничего не снимет, а вот если код 1 только стоит, тогда снимет 50 % ещё от поступивших денег.

Приставу подавайте 2 заявления (в банк куда ЗП поступает, работодателю) о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 14 149,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако если у вас ЗП более 35 000,00 руб., то вам не выгодно оставлять прожиточный: например ЗП 35 000,00 - 16 844,00 = 18 156,00 руб. приставу отправят, а приставу удерживать будут 50 % или 17 500,00 руб.

07.12.2024, 22:31