LSN Messenger
Тамбов, 07.12.2024, 22:07

Отклонили иск по ЗЗПП, из за отсутствия полных данных ответчика

Вопрос №24332421 из г. Тамбов
опубликован 07.12.2024, 22:07
Подалала иск на пользователя Авито, не довезли комплект товара. Иск вернули, мотивируя отказ, что нет данных ответчика. Перед подачей иска обращалась в полицию, где мне рекомендовали обратиться в суд, который запросить информацию у полиции, а они у Авито. Как быть в такой ситуации? Написать заявление о обжаловании, или заявление с просьбой осуществить поиск ответчика? У ответчика есть эл почта, 2 контактных номера телефона, 170 объявлений на Авито и имя пользователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понял Вашу ситуацию..

1. Вы получили часть товара (за который заплатили), а соответственно и чек, в котором должны быть указаны сведения об организации которая продала товар ( полное наименование и адрес).

2. Иск можно подать не только продавцу, но и производителю, если товар ввезен в РФ официально, а не по серой схеме или параллельному импорту.

3.А если Вы совершили сделку с физ лицом ( не ооо, ип и тд) и потому нет чека с информацией о продавце, то в этом случае закон о защите прав потребителей не применяется. Дело в том, что ЗЗПП призван защитить слабую сторону может быть подан в отношении :

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)...

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Коммент: про обращении в суд, где ответчик физ лицо в ЗЗПП не сказано....

4. Если пользователь еще активен и это предприниматель все еще продает какие то товары, то позвоните как новый покупатель и спросите что за гарантия (официальная или от продавца), а если с товаром что то не так то куда обращаться...

5. Если Вы судитесь с физ лицом, то формально указав его номер телефона и доказав, что этот номер использовался при продаже Вам товара формально можно говорить о том, что Вы однозначно указали ФИО, дату рождения, адрес проживания и паспортные данные ответчика, т.к оформить SIM карту без этих сведений нельзя. А пользоваться чужим противозаконно....

6 В любом случае запросите разъяснение решения суда с указанием на текст из п5 (см выше) и укажите что Вам не понятно как исполнить решение суда в той части как самостоятельно получить такие сведения (ФИО ответчика). Пусть Вам письменно разъяснять куда Вам обратиться..... В конце концов разъяснять как правильно применять законы РФ это обязанность суда.....

07.12.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Товар(крупногабаритный) с Авито привёз водитель. Выписал товарный чек, после настойчивой моей просьбы. После устной претензии на тел пользователя, мне предоставили эл почту для письменной претензии. Отправила их 3, за 2 месяца. Ответ не получила, пользователь не берёт трубку с телефона(с которого был сделан заказ) , но с других моих звонков отвечает-все решает руководство по указанной эл. почте. Пользователь(после моих активных разбирательств) активен, ежедневно стал утром публиковать все 174 объявления и снимать их с публикации вечером. Отрицательные отзывы комментирует происками конкурентов. Все отрицательные отзывы по моей аналогии(товар не в полном комплекте, собрать невозможно, на телефон перестают отвечать)Поддержка Авито не публикует мои отзывы, якобы не видит совершения сделки и не видит нарушения со стороны пользователя. Сведения о пользователе предоставляет по запросу правоохранительных органов. Полиция приехала, составила акт, ответ получен по почте-материалы дела приобщены. При личном визите в полицию получила ответ-факт мошенничества не установлен (часть товара получен) Обратитесь в суд, он запросит данные продавца, мы предоставим. Иск составила подробно самостоятельно, секретарь ознакомился и рекомендовал откорректировать с юристом, т.к. мои личные разбирательства по делу, заняли 3 страницы . Юрист составил новый иск, его суд вернул на устранение недостатков(нет данных продавца, ответчик не получил документы суда) Замкнутый круг. Бросить не могу, уже дело принципа! Вопрос. Какой путь выбрать безболезненный. Сразу в прокуратур.Или новый иск с запросом для полиции.Или в полицию с документами от суда для обращения в Авито. Или без грамотного юриста нет смысла бороться) ? Заранее благодарю за помощь.

08.12.2024, 08:25

Правильно вернули. Вам нужно было не самодеятельностью заниматься, а обратиться к грамотному юристу.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

07.12.2024, 22:10

Суд не должен искать ответчика и запрашивать его данные. Нет в ГПК РФ у суда такой обязанности. Иск нужно правильно составлять. Тогда его примут.

07.12.2024, 22:13

Суд никакие запросы делать не будет

Подавайте заявление в полицию по факту Мошенничества

07.12.2024, 22:14

Заявление составлял юрист.

07.12.2024, 22:15

Это очень странно, потому что указание ФИО, адреса ответчика в иске обязательно.

07.12.2024, 22:16

Полиция ответила на заявление, что не нашла факта мошенничества, так как товар был доставлен, хоть и не в полном объёме)) по факту конструкцию собрать невозможно, так как материал низкого качества и не в полной комплектации.

07.12.2024, 22:17

Неграмотный юрист попался

07.12.2024, 22:33

Суд не занимается поиском ответчика .Нужно по иному составить иск , подать и в суде уже корректировать данные

07.12.2024, 22:23

Могу я миновать подачу повторного иска и сразу обратиться в прокуратуру, так как в моём случае Полиция не помогла и Суд отказался тоже?

07.12.2024, 22:36

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

07.12.2024, 22:38
Оценка автора вопроса: