Самара, 07.12.2024, 22:08

У меня вопрос, законно ли действия страховой требовать оплаты не предоставляя документы по расходам за востоновление автомобиля?

Вопрос №24332422 из г. Самара
опубликован 07.12.2024, 22:08
Здравствуйте. Был участником ДТП, виновником, без осаго. Страховая компания по регрессу выставила требования по оплате. Я не против оплатить, но прошу их предоставить документы на ту сумму которую они хотят получить. На что они мне ответили, согласно ст 496 ГК о тайне страхования они не имеют право этого сделать. На сколько я понимаю 496 ст говорит совсем о другом, я же не интересуюсь ихним клиентом и не прошу данные на клиента. У меня вопрос, законно ли действия страховой требовать оплаты не предоставляя документы по расходам за востоновление автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Страховая не обязана предоставлять Вам документы, подтверждающие расходы на ремонт или сумму выплаты. Они и письмо с предложением о возмещении не должны Вам направлять, это не более чем их добрая воля. Обязательного досудебного порядка урегулирования спора в этом случае законом не установлено.

Не реагируйте на их предложение и они обратятся в суд с иском о взыскании средств. При этом они обязаны прислать Вам исковое заявление с расчетом взыскиваемой суммы и документами, подтверждающими их расходы.

07.12.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Вот теперь мне более-менее понятны их действия. Огромное Вам благодарю.

Единственное не понимаю что они хотели от этого жеста доброй воли, если дальше не хотят урегулировать до суда.

07.12.2024, 22:49

Я к ним в голову не залезу. Скорее всего, есть указуха от начальства делать так, а желания доводить до конца у сотрудников нет.

07.12.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вы правы.

Подавайте жалобу в прокуратуру

07.12.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Страховщик обязан обосновать и доказать выплаченную потерпевшему сумму. Иначе требование не подлежит удовлетворению.

07.12.2024, 22:11

Незаконно. Ничего платить не надо, пока страховая организация не предоставит документы, подтверждающие размер ущерба и страхового возмещения. Пусть подают в суд. По документам, которые они обязаны будут предоставить в суд, можно будет проверить обоснованность требований.

07.12.2024, 22:12

Просто не хотел доводить до суда. А тут не как не договорюсь с ними. Это наша доблестная Альфастрахование

07.12.2024, 22:16