Имеет ли права соцсеть блокировать учетную запись пользователя?
Социальные сети предоставляют пользователям услуги по распространению информации, регулируемые ст.10.6 закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
В соответствии с п. 2 Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениям, утв. постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1801, идентификация осуществляется путем достоверного установления сведений об абонентском номере подвижной радиотелефонной связи, предоставленном пользователем.
При непрохождении идентификации возможна блокировка учетной записи.
Все подобные моменты закрепляются при регистрации учетной записи пользователя. Необходимо читать перед простановкой галочки