LSN Messenger
Астрахань, 08.12.2024, 18:31

И каковы мои шансы признать завещание недействительным?

Вопрос №24333705 из г. Астрахань
опубликован 08.12.2024, 18:31
Здраствуйте, родной брат при жизни написал завещание на двоюродную сестру-хотя я ему родной брат-живём через забор--30 лет вместе-ели пили вместе-новый год встречали вместе 30 лет за одним столом--после смерти оказалось--что он завещал всё своё имущество двоюродной сестре--которая приезжала к нему 1 раз в год. Дом родительский--но он оформил его на себя--родители умерли. Он не был женат--ни жены--ни детей. Можно ли оспорить завещание? И каковы мои шансы признать завещание недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат при подписании завещания находился в состоянии не позволяющим понимать значение своих действий, либо в сильном душевном расстройстве, либо имел заболевание повлиявшее на его действия - можно.

08.12.2024, 18:34

Из вопроса у вас не усматривается никаких шансов.

08.12.2024, 18:33

Нет никаких шансов, если брат был дееспособен.

08.12.2024, 18:34

Здравствуйте, шансов у вас нет, исходя из текста вопроса.

08.12.2024, 18:36

Надо доказать факт,что его не насильно заставили составить это завещание,если это докажите,то шанс будет.

08.12.2024, 18:38

т.е если насильно,то у вас есть шанс.

08.12.2024, 18:39

Ваши шансы минимальны в данном случае.

08.12.2024, 18:39

брат сильно пил--запоями--несколько раз кодировался--болел--несколько раз лежал в больнице--прокапывали его--можно ли это в суде аргументировать при оспаривании завещания?

08.12.2024, 18:49

Аргументы вы можете приводить, но будет назначена судебно медицинская экспертиза. Она и даст ответ.

08.12.2024, 19:17

Никаких шансов.

08.12.2024, 18:50

и что--значит мне и не надо подавать заявление о вступлении в наследство? если нет никаких шансов? и взять мне из дома ничего нельзя?

08.12.2024, 19:19

Подать можете, но нотариус вам сообщит о завещании. Из дома взять можно только то, что разрешит наследник по завещанию.

08.12.2024, 19:23

Ничего из дома вам брать нельзя.

09.12.2024, 13:09

Для оспаривания завещания как правило нужны такие основания: 1. подпись не его, 2. он был психически болен, не отдавал отчет в своих действиях. Из текста вашего вопроса такие основания не усматриваются.

08.12.2024, 19:26

Уважаемая Елена Геннадьевна.

Если Ваш брат при составлении завещания у нотариуса находился в здравом уме и твердом рассудке и не имел в последние годы жизни никаких серьезных заболеваний, прежде всего психосоматического свойства, то шансов оспорить его завещание у Вас нет никаких.

08.12.2024, 20:46

а имею я право до пол года не пускать её в дом? пока она не вступит в наследство?

08.12.2024, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сказочников меньше слушайте, ничего вы не оспорите.

09.12.2024, 09:48

Шансов очень мало. Обратиться в суд можете, это ваше право, многое будет зависеть от результата посмертной судебной экспертизы.

09.12.2024, 09:58

Никаких шансов нет

23.03.2025, 00:28