Санкт-Петербург, 08.12.2024, 23:00

Не понимаю, как банк выдал 4 кредита на огромную сумму человеку онлайн, нигде не работающему.

Вопрос №24334084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2024, 23:00
Сын лежит в психиатрической больнице второй раз за год, с тяжелой депрессией. Вторая госпитализация после попытки суицида. Дееспособности не лишен. Работы нет. Набрал кредитов, деньги проиграл. Не понимаю, как банк выдал 4 кредита на огромную сумму человеку онлайн, нигде не работающему. Пошли задолженности. Для проведения процедуры банкротства хотели оформить на меня представительскую доверенность. Нотариус запросила справку о том, что сын уполномочен совершать нотариальные действия. Справку стационар не выдает, психиатр по месту жительства тоже отказал. Как быть? Замкнутый круг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, лицо с психическим расстройством, не признанное недееспособным, имеет право совершать нотариальные действия. Если психическое состояние вашего сына не влияет на его способность понимать значение своих действий, он может подписывать доверенности и другие документы.

Есть смысл попытаться оспорить кредитные договоры, признать недействительными, но сделать заключение спэ (экспертизу).

Практика неоднозначна тут, но шанс имеется, что кредитные договоры можно признать недействительными.

Но потом придется поставить вопрос об ограничении дееспособности.

09.12.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Это понятно, что сын не утратил пока ещё право оформления доверенности, юридически она должна быть заверена нотариусом. Но нотариус для этого требунт СПРАВКУ.

Которую не от одного медучреждения, где его наблюдают, не добиться, я это уже писала. Про оспаривание кредитов или банкротство я знаю, но чтобы я могла этим заняться, нужна доверенность. Больница, где сейчас находится сын, не выпустит его на пару часов для визита к нотариусу. Получается замкрутый круг. Заемшик не я и со мной по закону без доверенности вопрос оспаривания кредитов не один суд рассматривать не будет. А сын в больнице пробудет не один месяц. Точнее врачи пока не говорят. Казалось бы, банальный вопрос с получением доверенности, но Вся ситуация уперлась в нотариуса и справку. И из-за этого я бессильна в своем желании помочь своему сыну.

11.12.2024, 10:08

Если получение справки будет невозможно, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с заявлением о признании вашего сына ограниченно дееспособным. Это может занять время, но в результате вам может быть предоставлено право действовать от его имени.

"справку о том, что сын уполномочен совершать нотариальные действия." - видимо, врач тоже полагает, что справку такую выдать не может из-за состояния. А если сына признают ограниченно дееспособным, вас назначат его попечителем, если заявите об этом.

По поводу оспаривания кредитов - это можно делать и адвокату на основании ордера (без доверенности), а для банкротства да - нужна специальная доверенность с особой отметкой, что именно банкротство ведет лицо. К слову, банкротство без представителя с юр образованием вы не сможете вести самостоятельно, тк согласно ст. 59 АПК РФ, Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

11.12.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне тоже это не понятно, тем не менее я даже претензию не могу им предъявить, ведь я в этой истории юридически посторонний человек.

На вопрос о справке ответ будет? Что нам вообще делать?

08.12.2024, 22:48

Непонятно о какой справке идёт речь. Нотариальные действия выполняет нотариус, а не Ваш сын. Непонятно также какие претензии Вы собираетесь предъявить банкам. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.12.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Нужно признавать сына недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке.

08.12.2024, 23:04

Признавайте сына недееспособным через суд. Ст 29 ГК РФ.

08.12.2024, 23:24

Наталья Владимировна, обращайиесь в суд с заявлением о признании сына недееспособным.

08.12.2024, 23:26

Здравствуйте.

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан. Т.к. ему известно о нахождении человека в психиатрии, то ему нужно убедиться в том, что человек в состоянии понимать и руководить своими действиями. Если в больнице такую не дают, то значит они считают, что сын на данный момент не в состоянии осуществлять такие действия. Нотариус в этом случае имеет право отказать в совершении нотариального действия.

Вам остается только ждать, т.к. неизвестно вылечится ли сын или нет. Если вылечится, то сам все сделает, если нет, то придется признавать его недееспособным через суд и брать на себя опекунство, чтобы совершать действия как его законный представитель.

08.12.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Если не лишен дееспособности, то оформит спокойно доверенность после выписки. Сталкивался и лично проводил процедуру в почти что идентичной ситуации. Читайте мою тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2024, 23:35

Сын к нотариусу с паспортом. Говорить, что он где-то лечился, лежал не нужно,просит выдать доверенность на маму для таких-то целей...

09.12.2024, 10:49