LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 09.12.2024, 11:10

СИД

Вопрос №24334796 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2024, 11:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста суд вынес решение о взыскании задолженности, а СИД давно прошёл, как написать чтобы пересмотрели своё решение. Суд вынес именно решение а не судебный приказ, т.е был подан уже иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, ответчик вправе при несогласии с исковыми требованиями истца подготовить в суд согласно статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца с приложением к возражениям письменных доказательств, подтверждающих обоснованность возражения ответчика на исковые требования истца.

Во-вторых, если истец реально пропустил полностью или частично срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), то ответчик вправе это указать в письменных возражениях на иск, предоставить судье письменные доказательства о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

В-третьих, при этом не достаточно ответчику лишь заявить судье устно или письменно о пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с исковым заявлением в суд, а ЭТО нужно ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (Смотрите об этом Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-четвертых, если Вы не согласны с эти Решением суда, то Вы вправе с учетом положений статей 35, 320-322, 330 ГПК РФ при наличии законных оснований сами или с помощью конкретного юриста обжаловать это Решение суда в суд апелляционной инстанции в порядке и в сроки, указанные в статье 121 ГПК РФ.

В-пятых, в данном случае ваш кредитор вправе был обратиться с этим иском в суд, если он ранее получал от мирового судьи судебный приказ, который мировой судья отменил на основании ваших письменных возражений согласно положениям статей 128, 129 ГПК РФ.

Если истец ранее не взыскивал с Вас этот долг судебным приказом, который Вы могли через мирового судью отменить, то он не вправе был обращаться с этим иском в суд.

Есть ли у Вас законные основания для обжалования этого Решения суда в суд апелляционной инстанции, Вам может подробно разъяснить конкретный юрист с ссылкой на нормативные акты, в т.ч. с этого сайта по договоренности, которому потребуется от Вас более полная информация по этому делу, а также:

1) Копию иска.

2) Копию вашего возражения на иск.

3) Копию Решения суда.

4) Копию Судебного приказа.

5) Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

6) Копию договора займа, заключенного Вами ранее с МФО.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24334796 было для Вас полезным.

09.12.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу.

09.12.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья.

Значит, надо подавать апелляционную жалобу на решение суда.

но необходимо учитывать, что СИД применяется по заявлению участника процесса, возможно, в судебном процессе об этом не заявляли.

09.12.2024, 11:13

Уже ника СИД не применить, так как заявлять о пропуске СИД нужно было в суде первой инстанции.

Почему вы в деле не участвовали и не подавали возражения на иск?

09.12.2024, 11:13

Решение суда первой инстанции я на получала

09.12.2024, 11:14

Повестки из суда получали? Вы проживаете по адресу регистрации?

09.12.2024, 11:15

Получала исковое заявление, копию. Писала что СИЛ пропущен, но почему то его не применили, и в решении об этой ни слова

09.12.2024, 11:17

Вы в суд отправил возражения на иск? Если да, то почтой? Заказным письмом?

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, получить копию решения и подать АЖ.

09.12.2024, 11:18

Почтой.

09.12.2024, 11:18

Отслеживали на сайте почты движение письма? Суд его получал?

09.12.2024, 11:20

Не отслеживала к сожалению, и как теперь доказать что я писала

09.12.2024, 11:21

Решение на руках?

09.12.2024, 11:25

Может быть сид не был пропущен, так как на период действия судебного приказа сид не течёт, вы это обстоятельство не учли

09.12.2024, 11:26

СИЛ пропущен, 8 лет уже как. Решение на руках.

09.12.2024, 11:49

Вам пишут, что нужно было пропуск СИД заявлять в судебном заседании или в возражениях на исковое заявление прописывать.

09.12.2024, 11:25

Вообще то СИД не применяется судом автоматически Согласно статьи 199 ГК РФ применение СИД возможно только по заявлению ответчика Вы на суде присутствовали ? Если присутствовали , почему не заявили о применении СИД

Если не заявляли о применении СИД ,то вы не сможете отменить судебное решение по причине пропуска СИД

09.12.2024, 11:14

Если Вы не заявляли в суде о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ - то поезд уехал.

Единственное - если решение было заочным и Вы сможете его отменить - тогда возможно заявить будет. Или в апелляции докажете, что не были извещены, суд по правилам первой инстанции будет рассматривать и там заявите.

09.12.2024, 11:14

нужно было ходатайство подавать о пропуске СИД, а теперь уже всё. апелляция не отклонит у вас этот довод.

09.12.2024, 11:24

Решение данное является законным, потому что СИД не применяется автоматически. Для его применения необходимо заявление ответчика, а вы в деле не принимали участия . Поэтому вы можете, конечно, попробовать обжаловать , но это вряд ли поможет.

09.12.2024, 11:30

Наталья, нужно подать апелляцию. Однако срок исковой давности можно применить в апелляции только в установленных законом случаях.

09.12.2024, 11:35

Нужно смотреть в каком порядке суд вынес решение, там разные варианты есть, потом думать что можно сделать, суд сам сид применить не может, надо понимать почему вы не участвовали в суде и как так вышло

09.12.2024, 11:55

Доброе утро!

Вы о решении суда когда узнали?

Когда уже взыскания начились?

Если было заочное решение, то отменяйте его, если обычное, то подайте апелляционную жалобу с восстановлением пропущенных сроков.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 07:54

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вы можете подать апелляционную жалобу, для более подробного ответа ил помощи в данном вопросе следует знать все ваши обстоятельства дела более подробно..

11.12.2024, 07:49