LSN Messenger
Москва, 09.12.2024, 12:38

За какую цену в Туле администрация предоставляла в собственность земельные участки собственникам зданий этих участков

Вопрос №24334975 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 12:38
За какую цену в Туле администрация предоставляла в собственность земельные участки собственникам зданий этих участков до 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Никита.

1)Начнем с того, что цена за земельные участки, предоставляемые в собственность собственникам зданий в Туле до 2021 года, определялась на основании решения Тульской городской Думы от 15 июля 2015 года N 14/366.

2)Вам сейчас никто не ответит тут на данный вопрос, так как там завило от соотношении целевого назначения земли в процентах.

3)Вам нужно направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

4)именно так вы сможет точно получить свой ответ.

09.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2021 года N 25/541

О внесении изменения в решение Тульской городской Думы от 15 июля 2015 г. N 14/366 "Об утверждении Порядка определения цены муниципальных земельных участков при заключении договоров купли-продажи без торгов"

Приложение

к решению Тульской

городской Думы

от 28.07.2021 N 25/541

Приложение

к решению Тульской

городской Думы

от 15.07.2015 N 14/366

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА

1. Настоящий Порядок устанавливает определение цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Тула (далее - земельные участки), при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов в случаях, установленных пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Цена земельных участков определяется в следующих размерах:

1) земельный участок, находящийся в собственности муниципального образования город Тула, - в размере его кадастровой стоимости, если иное не установлено Порядком;

2) земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передаваемый использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в администрацию муниципального образования город Тула с заявлением о заключении договора купли-продажи такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок, - в размере 15 процентов его кадастровой стоимости;

3) земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка, цена такого земельного участка - в размере 30 процентов его кадастровой стоимости;

4) земельный участок, находящийся в собственности муниципального образования город Тула, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, - в размере 20 процентов кадастровой стоимости земельных участков.

3. Размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Тула, - 50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, на который возникает право частной собственности в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Тула, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 Порядка.

4. Размер платы за увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Тула, в целях последующего изъятия подлежащего образованию земельного участка для государственных или муниципальных нужд определяется на основании отчета о размере рыночной стоимости такой платы, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

09.12.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спросите в администрации - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, но могут и не ответить - Вам к чему данная информация? В суде истребуете при случае - ст. 57 ГПК РФ.

09.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Никита! Если возник такой вопрос, то стоит направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В случае если ответа не будет предоставлено, то сможете через суд затребовать доказательства. Например, если это гражданский процесс, то согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

09.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Админ сайта усложнил мой вопрос. Меня интересует закон до 2021 года.

09.12.2024, 12:55
Это лучший ответ

Никита, уважаемый!

Вас на самом деле должны заинтересовать всего 2 документа, отвечающие на Ваш с виду не сложный вопрос

1. Это Закон Тульской области от 27.02.2015 № 2259-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О регулировании отдельных вопросов определения цены земельных участков на территории Тульской области" docs.cntd.ru, где есть следующий пассаж (читайте внимательно!)

При продаже земельных участков, находящихся в собственности области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них...цена таких земельных участков определяется исходя из их кадастровой стоимости и рассчитывается по формуле:

Ц = К x КС x НС / 100, где Ц - цена земельного участка, находящегося в собственности области или государственная собственность на который не разграничена;

К - коэффициент кратности размера ставки земельного налога;

КС - кадастровая стоимость земельного участка, находящегося в собственности области или государственная собственность на который не разграничена, рублей;

НС - ставка земельного налога, установленная муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования по месту расположения земельного участка, в процентах.

Цена земельного участка, находящегося в собственности области или государственная собственность на который не разграничена, не может превышать его кадастровую стоимость.

Кадастровая стоимость земельного участка регулируется ст. 14. Определение кадастровой стоимости Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

Точные цифры Вам предоставят или в БТИ или в Росреестре

2. Сейчас на территории Тульской области действует Постановление Правительства Тульской области от 16.11.2022 № 719 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Тульской области" docs.cntd.ru.

В нем представлена кадастровая стоимость земельных участков в Тульской области, которые учтены в ЕГРН на 1,01.2022 года

Сравнив кадастровые оценки земли 2015 года и 2021 года -узнаете ценовой лаг стоимости земельного участка за эти 6 лет

09.12.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Меня интересует закон до 2021 года. Хочу понять, насколько сильно увеличилась цена

09.12.2024, 12:56

К сожалению на данный вопрос тут вы не получите ответ, вам необходимо обращаться в администрацию.

09.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Цена земельных участков до 2021 года определялась в размерах, установленных решением Тульской городской Думы от 15 июля 2015 г. N 14/366 "Об утверждении Порядка определения цены муниципальных земельных участков при заключении договоров купли-продажи без торгов", то есть

1) земельный участок, находящийся в собственности муниципального образования город Тула, - в размере его кадастровой стоимости, если иное не установлено Порядком;

2) земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передаваемый использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в администрацию муниципального образования город Тула с заявлением о заключении договора купли-продажи такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок, - в размере 15 процентов его кадастровой стоимости;

3) земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка, цена такого земельного участка - в размере 30 процентов его кадастровой стоимости;

4) земельный участок, находящийся в собственности муниципального образования город Тула, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, - в размере 20 процентов кадастровой стоимости земельных участков.

Это так по закону должно было быть.А фактически по какой оцене предоставляла администрация - эт о в администрации нужно уточнять.

РЕШЕНИЕ от 28 июля 2021 года N 25/541 Тульской городской Думы не являлось основанием для предоставления участков до 2021 года. его тогда еще не было

09.12.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии с этими решениями в 2015 году участки выкупались за кадастровую стоимость, а с 2021 за 20% процентов кадастровой стоимости. Цена выкупа уменьшилась в пять раз. Это необычно.

09.12.2024, 13:41

смотря что за участок.Например, земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования город Тула, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, - до 2021 года выкупались в размере 20 процентов кадастровой стоимости земельных участков.И на данный момент такая же цена.

09.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Никита!

Я не знаю откуда у Вас такие данные, но я специально уточнил вопрос

Дело в том, что в 2021 году Тульская область перешла на новый порядок установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. В этих целях было издано постановление Правительства Тульской области от 21.09.2021 № 595 «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости»

Более подробно на сайте Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области mizo.tularegion.ru

09.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

цена за земельные участки, предоставляемые в собственность собственникам зданий в Туле до 2021 года, определялась на основании решения Тульской городской Думы от 15 июля 2015 года N 14/366. Основные положения этого решения касаются определения цены муниципальных земельных участков при заключении договоров купли-продажи без торгов.

Согласно этому решению, стоимость земельных участков определялась следующим образом:

1. Земельный участок в собственности муниципального образования - по кадастровой стоимости, если иное не предусмотрено Порядком.

2. Земельные участки, выделенные в счет земельных долей - 15% от кадастровой стоимости, если организованное сельское хозяйство обращалось в администрацию в течение шести месяцев с момента регистрации.

3. Земельные участки, используемые в аренду - 30% от кадастровой стоимости после трехлетнего срока аренды, при отсутствии нарушений.

4. Участки с расположенными на них зданиями - 20% от кадастровой стоимости.

Фактически же, как указывает ваша формулировка, для получения точной информации о том, как проводилась оценка и по какой цене земли предоставлялись на практике до 2021 года, необходимо обращаться в администрацию города Тулы. Это связано с тем, что фактические продажи могли отличаться от установленных законодательно норм, и могла иметь место дискретная практика.

решение Тульской городской Думы от 28 июля 2021 года N 25/541 не может служить основанием для предоставления участков до 2021 года, что также корректно. Это решение было принято позже и не влияет на действия, производившиеся до его принятия.

09.12.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега Абаева не ловите суть, не разводите муть

09.12.2024, 18:20
Оценка автора вопроса: