Сыктывкар, 09.12.2024, 15:48

Бывшая жена пошла и оформила на ребенка выплаты президентские и страховку по гибели на СВО

Вопрос №24335464 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2024, 15:48
Брат был женат, подали заявление на развод, денег не было заплатить пошлину. В итоге пошлину заплатили через год почти. В этот промежуток времени, его бывшая жена забеременела от другого родила. Ребенка автоматом записали на моего брата. Он об этом знал, но ребенка не признавал, просто ничего не делал. Она с него пыталась получать алименты, он писал нотариально, что готов оплачивать добровольно. В ноябре этого года брат погиб на СВО. Бывшая жена пошла и оформила на ребенка выплаты президентские и страховку. Но ребенок ни какого отношения кроме записи в свидетельстве о рождении не имеет, можно ли оспорить отцовство и лишить ее права получения выплат по смерти брата через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить отцовство

09.12.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Евгения, можно оспорить отцовство в судебном порядке.

09.12.2024, 15:50

Они разведены, в том то и дело. Разведены после оплаты пошлины, за три дня до рождения ребенка.

09.12.2024, 15:54

Да, через суд оспаривайте, но так как не разведены выплаты получит жена

09.12.2024, 15:50

судебный порядок обжалования записи об отце ребенка наследниками.

09.12.2024, 15:51

Нельзя ничего поделать, если имеется переписка и свидетели, которые подтвердят, что он знал, что это не его ребёнок, но при этом нотариальное соглашение заключил об оплате алиментов.

На сказки не ведитесь

09.12.2024, 15:52

Иными словами бесполезно?

09.12.2024, 15:55

Верно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.12.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Он погиб, бывшая жена обирает мать. Неужели ничего нельзя с этим сделать?

09.12.2024, 16:04

ст. 49 СК РФ ей это сделать позволяет. Оспорить можно, через суд.

09.12.2024, 15:53

ст 48 СК РФ

09.12.2024, 15:54

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Я ведь правильно поняла, что на момент рождения ребенка брак был уже расторгнут?

09.12.2024, 16:15

Заявление о расторжении брака они подали за 364 дня до рождения ребенка. Но оплатить пошлину за штамп и свидетельство о разводе смогли только за три дня до рождения ребенка.

09.12.2024, 16:24

Да хоть за день.

Статья 25. СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Главное, что он был расторгнут к моменту рождения ребенка. Значит наследник может оспорить отцовство согласно абз. 2 п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

09.12.2024, 16:33

Только следует понимать, что оспорить будет сложно, т.к. нужно установить нарушения п. 2 ст. 51 СК РФ, т.е., что запись об отце ребенка не производилась по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. Либо, что запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

09.12.2024, 16:45
Оценка автора вопроса: