Как отстоять права родственника, находящегося в коме по делу о НС на производстве?
Как действовать правильно, подскажите пожалуйста в какой последовательности?
Опишу ситуацию. Отец устроился в организацию разнорабочим в соседний город. Работают они по всему городу - в зависимости от того на какой объект их отправил работодатель (с заказчиками контактирует он).
Место где произошел НС - маленький закрытый завод, куда их отправили на работы по отделке построенных зданий. Со слов заказчика работ (контролировал работу на объекте) - отец без каски полез на высоту и сорвался с высоты около 3-4 метров. Об этом происшествии мы узнали только на следующий день, по звонку заказчика. Отец находится в глубокой коме, прогнозы неутешительные, состояние тяжёлое.
В реанимации мы связались с лечащим врачом, из разговора с которым, поняли, что дело плохо. Но дальше началось непонятное. С врачом общаемся мы два раза в день, в связи с тяжёлым состоянием крайне не рекомендуется посещать больного. Один раз только спустя 5 дней после НС, разрешили взглянуть на отца. Странность в том, что этот заказчик сообщил нам, что якобы по закрытым личным каналам ему стало известно об обнаружении в крови отца этанола при поступлении в больницу. Мы обзвонили всех родственников и знакомых - нашлись три человека, которые общались с ним в этот день по телефону и утверждают, что судя по разговору он был трезв. Общались они в обеденное время, НС произошёл почти сразу после обеда. Да и на территорию завода отец мог попасть только по заранее оформленному пропуску, через вахту. Мы обратились непосредственно в приёмное отделение больницы, где выяснили, что анализ на присутствие этанола в крови не производили. Думается, потому что не было и признаков алкогольного опьянения. Ну и наконец этот работодатель якобы всячески интересуется состоянием отца через свои каналы и сообщает нам о хороших прогнозах на лечение, рассказывает о каких-то процедурах типа переливания крови. Хотя от врача, лечащего отца мы каждый день слышим одно и то же - состояние стабильно-тяжёлое, улучшений нет. Понятно, что он старается смягчить своё положение, но для чего так нагло выдумывать... Пока только мысли, что он тянет время.
Собственно вопрос - как нам, близким родственникам действовать в такой ситуации? Можно ли как-то составить доверенность, чтобы действовать от лица отца, находящегося в коме, не дать работодателю всё обставить так, как выгодно ему (к тому же обидно, что он выставляет это спонтанной пьяной выходкой работника)? Если и получится оформить доверенность, сможем ли мы подать на него в суд? Деньги, больничные, компенсации, откупные нас не интересуют. Хотим защитить честь человека. Подскажите кто как может, как правильнее это сделать? Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
При расследовании несчастного случая участвуют строго установленные лица, участие по доверенности не предусмотрено. Если действительно будет установлено, что он без каски поднялся на высоту, то этанол имеет вторичное значение.
Ну так а прокуратура проводит по данному факту проверку?
Знаем только, что на месте НС были полицейские. И работодатель должен провести расследование своими силами совместно с гос инспектором. Насчёт этих сроков он прямого ответа не даёт.