LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2024, 04:07

Здравствуйте, дом был привотизирован тогда когда я там была уже зарегестрирована.

Вопрос №24336458 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2024, 04:07
Здравствуйте, дом был привотизирован тогда когда я там была уже зарегестрирована. Приватизация проходила без моего участия. Какие у меня есть права. Могу ли я там проживать пожизненно. И могут ли меня выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были зарегистрированы в доме на момент его приватизации, даже если вы не участвовали в самой процедуре, у вас сохраняется право проживания в этом жилье. Это называется правом бессрочного пользования жилым помещением. Согласно статье 19 Жилищного кодекса РФ, граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право на пожизненное пользование этим жильем.

Это означает, что даже если собственники дома изменятся (например, квартира будет продана), вы сохраните свое право на проживание в ней. Выписать вас против вашей воли никто не сможет, кроме как по решению суда, и только в исключительных случаях (например, если вы грубо нарушаете правила проживания или создаете угрозу безопасности других жильцов).

10.12.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

приватизация не могла пройти без вашего участия. проживать пожизненно можете.

10.12.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Если не писали отказ, то можете оспорить приватизацию. для этого необходимо получить справку об участии или неучастии в приватизации. Заказать ее можно в личном кабинете госуслуг. В любом случае, выписать вас не могут. Даже если дом продадут и будет другой собственник. Закон РФ №1541-1

10.12.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.12.2024, 04:23

По выписке Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

10.12.2024, 04:26