Угроза увольнения из-за предложения сменить трудовой договор - как действовать и сохранить работу?
Доброго времени суток, Алла!
Это грубейшие нарушения трудового законодательства- уволить Вас не имеют права и писать заявлений по собственному желанию не нужно.
Работодатель обязан не только включить условие об испытании в соответствующие документы, но и ознакомить нового сотрудника с его трудовыми обязанностями, должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка. Факт ознакомления работник подтверждает своей подписью. Это особенно важно при приеме на работу с испытательным сроком, поскольку в случае увольнения сотрудника, не выдержавшего испытательный срок, факт его ознакомления с трудовыми обязанностями будет иметь значение для подтверждения несоответствия поручаемой работе.
ТК РФ исключает возможность установления испытательного срока для:
-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
То есть с трудовым договором, в котором указана испытательный срок и его продолжительность, Вас должны были ознакомить с момента оформления и до так называемого перевода.
Рекомендую обратиться в инспекцию труда.