Перевод сотрудника с основного места работы в другую организацию - вопросы оформления и испытательного срока
В нашей организации работал сотрудник по совместительству. Теперь он увольняется с основного места работы (из другой организации) путем перевода в нашу. Я полагаю. Что сотрудник у нас должен написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности совместителя. Но он был принят к нам с испытательным сроком. Я должна заключить новый трудовой договор, оформить приказ на прием в порядке перевода, а как быть с испытательным сроком, ведь он еще не закончился. И вообще правильны ли мои действия.
Вы заключаете новый трудовой договор и можете обозначить срок испытания, какой посчитаете нужным, но не более 3-х месяцев или 6-ти для руководителей, заместителей и главбухов (ст. 70 ТК РФ). Однако если работник принимается именно в порядке перевода (ув. согласно п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ), то испытание не назначается.
Новый работодатель по основному месту работы не обязан согласовывать прием работника в порядке перевода. Можете отказать в согласовании такого перевода. Тогда увольнение будет обычным (со собственному желанию или по соглашению сторон) и прием тоже.
Если прием обычный, то и заключать новый трудовой договор не обязательно. После увольнения с прежнего места работы вы просто можете внести изменения в действующий трудовой договор с работником совместителем и изменить его статус - условие о том, что работа является с определенной даты основной. Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК РФ и подкрепляется в Письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1.