Внесудебное банкротство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если нахожусь на стадии внесудебного банкротства и внесена в базу ефрсб, должен ли пристав приостановить ИП на время банкротства? И может ли дальше списывать средства с карт?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, приставу подайте заявление о приостановлении ИП.

А списаний не будет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо

Конечно пристав должен приостановить ИП и пристав не может производить списание средств с ваших карт

Спасибо за ответ

Евгения!

Вот что об этом сказано в ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 69.1.

1.1. При включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Статья 223.4. "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением:

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке."

Спасибо за такой развёрнутый ответ

Должен приостановить исполнительные производства. Списания при этом производиться не могут. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо за ответ