Нужно ли мне продлевать договор найма жилого помещения и зачем?
Зачем. Если они предлагают это сделать, значит есть какие либо претензии к вам в части пользования квартирой. Устраните их( например, погасите задолженность по оплате коммунальных платежей). И заключайте уже договор социального найма для последующего оформления собственность.
Вам нужно приватизировать а не продлевать его, также нужно смотреть условия вашего договора для более точного ответа.
Нужно
И что может произойти, если не продлить договор, но и не приватизировать квартиру?
Да, необходимо заявить о желании прожить договор.
Если у вас договор носит срочный характер то его нужно продлевать