Материнский капитал

Совершеннолетний истец отказался а суде от иска о выделении ему доли по материнскому капиталу. Суд отказ принял. Прошел год и он подаёт жалобу в прокуратуру, что ему не выделили долю. Прокурор подает в суд исковое заявление о выделении долей. Отказ от иска истца не имеет значения для прокурора?
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)В суде истец имеет право отказаться от иска в части обязания ответчика выделения в пользу истца доли в квартире согласно условиям маткапитала.

2)То есть, он уже не сможет подать на этом основании иска, а значит ему оставалось подавать жалобу в прокуратуру.

3)А значит, сейчас с иском выходит прокурор, вы же предоставляете возражение, и так же прикладываете копию решения прошлого суда.

4)Уже на этих основаниях, суд откажет в данном случае прокурору.

5)так как думаю прокурор не знает о данном решении суда ранее...

В силу части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 149 ГПК РФ

Доброго времени!

Если требования прокурора идентичны исковым требованиям подаваемым изначально, то согласно ст. 221 ГПК РФ подавать такой иск повторно уже нельзя.