LSN Messenger
Симферополь, 11.12.2024, 00:00

Мобилизованный

Вопрос №24338614 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2024, 00:00
Я мобилизован, в отпуске остановили дпс меня, я не имея водительского удостоверения, так как отучился и не успел сдать из за сво, и с перегаром, что мне светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

За административные правонарушения, предусмотренные, в частности, главой 12 КоАП РФ, военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях. В Вашем случае управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ). Такие дела.

11.12.2024, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф будет.

11.12.2024, 05:06

Штраф 30 т.р.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест

не может применяться к военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

11.12.2024, 11:54

Если они не попросили у вас 30 000 билетов банка россии, и вы сами их товарищам гайцам не предложили, то теперь будете разбираться в суде. Ожидайте определения и вызова на разбирательство. Идти туда рекомендую с юристом.

11.12.2024, 18:28

Я на сво постоянно, как я приду на суд?

11.12.2024, 18:34

Пришлют повестку командиру. Или отследите на сайте суда о дате заседания. Учините ходатайство об отложении рассмотрения дела до вашего возвращения с СВО посредством направления судье электронного письма. И будет оно судьей удовлетворено.

11.12.2024, 18:38

Да мне в принципе не важно, пусть делают вердикт, и наказывают быстрее, я хочу оплатить и забыть, так как служу в Росс гвардии, думаю только штраф будет, просто до отпуска лучше что бы все закончилось

11.12.2024, 18:42

Хозяин - барин. В таком случае можете игнорировать правосудие.

11.12.2024, 18:47