Отопление в квартирах
В вашем случае важно понимать, что температура в жилых помещениях регулируется федеральным законодательством, а также дополнительными нормами, действующими в Москве. В угловых квартирах, особенно на первом этаже и в старых домах, проблемы с отоплением встречаются чаще, и для их решения важно знать свои права и порядок действий.
Согласно постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, в жилых помещениях в отопительный период температура воздуха должна быть:
не ниже 18 °C в обычных жилых комнатах;
не ниже 20 °C в угловых комнатах.
Если температура соответствует этим нормам, управляющие компании могут утверждать, что их работа выполняется в пределах закона. Однако закон обязывает их также обеспечить исправность всех отопительных приборов. Если батарея в комнате остывает и не работает стабильно, это нарушение, даже если температура воздуха временно соответствует нормам. Причина может быть в воздушных пробках, недостаточном давлении теплоносителя или других технических неисправностях. Управляющая организация обязана провести проверку и устранить проблему.
Кроме того, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, температура самих батарей отопления в жилых помещениях должна составлять 50–70 °C, в зависимости от температуры наружного воздуха. Если батарея холодная или недостаточно тёплая, это нужно зафиксировать.
Ваш дом в МСК также подпадает под местные правила эксплуатации жилого фонда. Эти нормы обязывают управляющие организации проводить регулярное техническое обслуживание отопительных систем, а в случае жалоб от жильцов — устранять проблемы в кратчайшие сроки. Однако часто жители сталкиваются с формальным подходом, когда сотрудники ЖЭУ (скорей всего ЖКС) ограничиваются замерами температуры воздуха, игнорируя фактическую неисправность системы отопления.
Если температура воздуха в квартире начнёт падать при снижении наружной температуры, вы можете:
Потребовать проведения замеров не только воздуха, но и температуры батарей. Управляющая организация обязана выполнить это требование.
Заставить ЖЭУ искать и устранять причины неисправности батареи. Если причина в недостаточной циркуляции теплоносителя или воздушных пробках, это их прямая обязанность.
Обратиться в Государственную жилищную инспекцию МСК с жалобой на неисполнение обязанностей управляющей организации.
Важно фиксировать все обращения и ответы. Если ЖЭУ отказывается реагировать, подавайте жалобу в письменном виде. В случае ухудшения условий можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения независимой проверки.
Если проблема не будет решена, вы вправе обратиться в суд с иском о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг. Такие дела требуют профессиональной юридической поддержки для правильного составления искового заявления и представления доказательств. Если вам потребуется помощь в подготовке жалоб, обращений в жилищную инспекцию или суд, нмы готовы вам помочь. Мы знаем, как защитить права жильцов, и окажем квалифицированное сопровождение, чтобы ваша проблема была решена максимально быстро и в рамках закона.
Пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту
Жалуйтесь в ГЖИ на несоблюдение ЖЭУ п. 5.2.1. Постановления Госстроя 170