Магас, 11.12.2024, 14:14

Исковая давность для изъятия земельного участка из собственности.

Вопрос №24339727 из г. Хабаровск
опубликован 11.12.2024, 14:14
В 2013 году была выдана выписка из похозяйственной книги на участок. В 2024 против главы администрации был вынесен приговор за незаконную выдачу выписок. В этом же году прокурор подаёт заявление о конфиденциальности участков на основании незаконных выписок. В судебном порядке изъяли 10 участков у 10 собственников в одном решении. В суд из нас никто не явился о сроке исковой давности никто не заявлял. В связи с этим суд удовлетворил требования прокурора. Так же выяснилось что обжалование в связи с не рассмотрением срока исковой давности и рассмотрения данного вопроса в апелляции возможно лишь при проведении апелляции по правилам первой инстанции, а для этого нужно веские основания. Сегодня в беседе с одним выяснилось что он продал свой дом ещё в 2020 году и переоформил на нового собственника. Однако в суд вызывали старого собственника, а новый собственник даже не знал что есть процесс, а суд постановил изъять участок у старого собственника. В связи с этим у меня вопрос? Может ли данный собственник (новый) обжаловать решение суда в апелляции, в ходе которой мной будет заявлено о сроках исковой давности на мой участок? Или в ходе его апелляции мой участок не будет рассматриваться? Либо нам нужно подать совместную апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Право нового собственника на обжалование: Как вы правильно заметили, новый собственник участка имеет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. В соответствии с статьей 320 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, которые не были привлечены в первой инстанции, могут подать апелляционную жалобу, если судом принято решение, затрагивающее их права и обязанности. В данном случае новое решение суда о изъятии участка будет касаться прав нового собственника.

2. Возможность заявить о сроках исковой давности: Новый собственник, подавая апелляционную жалобу, может заявить о пропуске срока исковой давности, если посчитает это актуальным. Заблаговременный иск о признании недействительными незаконных действия (например, выдача выписок) — это важный аспект, который также можно упомянуть в апелляции.

3. Ваше участие в судебном процессе: Ваши участки, скорее всего, будут рассматриваться отдельно, и ваше участие в рассмотрении апелляционной жалобы нового собственника не предполагается автоматом. Однако, если в процессе его обжалования возникнут вопросы, касающиеся вашего участка, возможно, вам потребуется принять участие как третьему лицу или представить свои интересы. Это зависит от конкретного контекста дела.

4. Ваши действия: Чтобы реализовать свои права, вы должны самостоятельно подать отдельную апелляционную жалобу, если хотите оспорить решение суда относительно вашего участка. В этой жалобе вы можете указать на пропуск срока исковой давности и другие обстоятельства, которые могут повлиять на итоговое решение.

Ссылка на закон:

- [Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 320 "Право на апелляционное обжалование"](www.consultant.ru

11.12.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:
Отлично грамотно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

*конфискации

11.12.2024, 14:16

Здесь нет срока..

А так может кто угодно

11.12.2024, 14:18

Добрый день!

Да, новый собственник участка имеет право обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, поскольку он стал собственником до принятия судебного акта. Согласно ст. 320 ГПК РФ, правом апелляционного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если судом принято решение об их правах и обязанностях. Поскольку судебный акт затрагивает интересы нового собственника, он имеет полное право на подачу апелляционной жалобы.

При подаче апелляционной жалобы новым собственником, он может заявить о пропуске срока исковой давности, если сочтет это необходимым. Однако ваше участие в рассмотрении дела нового собственника в качестве третьего лица или свидетеля маловероятно, так как ваши участки рассматриваются отдельно. Поэтому ваш участок не будет автоматически рассматриваться в рамках апелляции другого собственника.

Вам необходимо самостоятельно подать апелляционную жалобу, если вы хотите оспорить решение суда относительно вашего участка. В своей жалобе вы сможете указать на пропуск срока исковой давности, что может стать основанием для отмены первоначального решения.

11.12.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Для рассмотрения в апелляции сроков исковой давности, как вчера мне тут ответили , нужно чтобы апеляция проходила по правам первой инстанции. Для этого нужны какие то основания. На мой участок у меня таких нарушений нету. Кроме срока давности который в суде я не заявлял

11.12.2024, 14:21

Для рассмотрения апелляции по правилам первой инстанции нужны веские основания, например, процессуальные нарушения. Если на вашем участке таких оснований нет, кроме пропуска срока давности, то заявить о нем в апелляции будет сложно, так как это нужно было сделать в первой инстанции.

Ваш участок не будет рассматриваться в рамках апелляции другого собственника, поэтому вам нужно подавать отдельную жалобу, где можно указать на пропуск срока давности. Успех зависит от убедительности ваших доводов.

11.12.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Что значит нет срока ? Гк не действует?

11.12.2024, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеет полное право обжаловать решение суда.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

(ч.3 Ст.320 ГПК РФ, п.4 ч.4 Ст.320 ГПК РФ)

Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции")

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43)

______________________________________________________________________________

Вам нужно привлечь опытного юриста. В вашем случае нужен комплексный подход с изучением всех нюансов дела. Возможно найдутся нарушения и материального права.

11.12.2024, 15:35

Уважаемый Странник, здравствуйте!

Да, новый собственник имеет полное право обжаловать решение суда в апелляции. По законодательству Российской Федерации, в частности в соответствии с частью 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), лица, не привлеченные к участию в деле, но чьи права или обязанности были затронуты судебным решением, вправе обжаловать это решение. Таким образом, новый собственник, несмотря на то что он не был стороной в процессе, может подать апелляционную жалобу, так как суд разрешил вопрос о его праве на земельный участок, о чем он не был уведомлён.

---------

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, лица, не участвовавшие в деле, могут обращаться с апелляционной жалобой, если судебное решение затрагивает их права, даже если они не были указаны в его резолютивной части.

----------

Что касается применения сроков исковой давности, новый собственник может в своих аргументах в апелляционной жалобе заявить о том, что срок исковой давности не был правильно применён, и это основание может быть рассмотрено в ходе апелляции. Апелляционный суд обязан учитывать эти доводы, даже если они изначально не были представлены в первой инстанции.

----------

Таким образом, новый собственник может обжаловать решение суда, и в ходе апелляции возможно будет рассматривать как вопросы о правах нового собственника, так и вопросы применения срока исковой давности в отношении данного земельного участка. Желательно, чтобы новый собственник или его представитель также участвовали в процессе, чтобы максимально защитить свои интересы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.12.2024, 15:50

Причем тут новый собственник? Мне на их участок параллельно. У меня другой участок. Читайте внимательно

11.12.2024, 16:33

Здравствуйте! Обжаловать-то в апелляционном порядке может (ст.321 ГПК РФ), которое относится к нему, а если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), но вот только применить исковую давность (ст.199 ГК РФ) это не поможет, т.к. СИД применяется до вынесения решения судом первой инстанции, а оно уже вынесено. Если же решение будет отменено или изменено, то может как в целом, так и в части. Причем зависит от доводов, которые будут изложены в апелляционной жалобе.

Согласно статье 328 ГПК РФ:

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

11.12.2024, 16:42

Срок исковой давности по делам, связанным с недвижимым имуществом, составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Однако в делах, касающихся признания сделок недействительными, срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу. В рамках апелляционного производства суд рассматривает дело заново, проверяя законность и обоснованность решения суда первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ).

Новый собственник участка, которого не вызвали в суд, имеет право обжаловать решение суда, так как оно затрагивает его права и интересы. Для этого ему необходимо подать апелляционную жалобу, указав, что он не был извещен о процессе и не мог участвовать в нем. Суд апелляционной инстанции рассмотрит дело заново, учитывая новые обстоятельства.

Вам и новому собственнику не обязательно подавать совместную апелляцию. Каждый из вас может подать отдельную апелляционную жалобу, ссылаясь на те факты и обстоятельства, которые касаются конкретно вашего участка. В ходе рассмотрения апелляций суд будет рассматривать каждое дело отдельно, но при этом учтет все представленные доводы и доказательства.

В ходе апелляционных слушаний вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Это будет важным аргументом в пользу отмены решения суда первой инстанции. Новый собственник также может воспользоваться этим доводом, если сочтет нужным.

11.12.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Отлично грамотно