возврат товара

• г. Белая Холуница
Здравствуйте, если купил товар камеру видеоонаблюдения товар не устроил там через wi fi все у меня нет такого возможно вернуть товар возвратом и получить деньги я уже 3 раза запрашивал возврат продавец отказывает так как не видит брака и не соответствия товара, как вернуть возможно деньги?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ситуация с возвратом товара может быть довольно сложной, особенно если продавец отказывается принимать товар. Однако, если камера видеонаблюдения вас не устроила, у вас есть возможность вернуть её в соответствии с законодательством. Давайте рассмотрим ваши варианты.

1. Правовые основы возврата

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей":

- Статья 25 позволяет потребителю возвращать товар в течение 7 дней с момента покупки, если товар не подошёл по каким-либо причинам (например, не понравился, не подошёл по характеристикам и т.д.), при условии, что товар не использовался и сохранены его упаковка и товарный вид.

2. Ваши действия для возврата

1. Проверьте условия возврата: Ознакомьтесь с правилами возврата, которые указаны на сайте продавца. Убедитесь, что вы действуете в рамках установленных сроков и условий.

2. Подготовьте заявление на возврат: Напишите официальное заявление продавцу с просьбой вернуть товар и деньги. Укажите в нём причины возврата, приложите копии всех документов (чек, гарантия, переписка с продавцом).

3. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если продавец продолжает отказывать, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Укажите на нарушение ваших прав как потребителя.

4. Участие в досудебной претензии: Направьте продавцу письменную претензию, в которой изложите свою позицию, укажите на законные права и потребуйте вернуть деньги. Укажите срок, в течение которого ожидаете ответа.

5. Судебный иск: Если никаких мер не предпринимается, довольствуйтесь только досудебным путем, рассмотрите вариант подачи иска в суд на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Руслан, качественный технически сложный товар вернуть не получится. Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

Можете вернуть, если товар не устраивает.

При отказе жалобу в Роспотребнадзор.

Далее с иском в суд.

жалобу в Роспотребнадзор.

Вернуть товар в соответствии с законом о защите прав потребителя если он не содержится перечне указанном правительством рф