Лесосибирск, 11.12.2024, 19:53

Можно ли сначала ознакомиться с квартирой, а потом подписать документы или жители по договору соцнайма такого права не имеют?

Вопрос №24340518 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2024, 19:53
Здравствуйте! По программе по переселению из ветхого и аварийного жилья нам дают квартиру. Сейчас живём по договору соцнайма. Можно ли сначала ознакомиться с квартирой, а потом подписать документы или жители по договору соцнайма такого права не имеют? Просто нам (это и жильцам по соцнайму и собственникам) запрещают смотреть квартиры не подписав бумаги. А мне, как маме, у которой дочь инвалид с детства не все-равно какой этаж дадут. В жилищном отделе даже этажность не озвучивают и номер квартиры без подписи. Вроде как выше 3 в этом случае не должны предоставить, но на практике у нас и 5 с инвалидами дают. Если чиновники действуют неправомерно, то на какой закон мне опираться. Огромное спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

СРОЧНО! Сообщение на прямую линию Президенту РФ с перечислением всех должностей и ФИО чиновников и их начальников, которые нарушают права переселяемых граждан. Вам обязаны обеспечить право на осмотр предоставляемой квартиры. От своего права не отказывайтесь.

12.12.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, Вы имеете право подписать договор найма, только после осмотра квартиры. Если Вам отказывают в аренде квартиры, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

11.12.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

12.12.2024, 08:38

Вы имеете право осмотреть квартиру до подписания договора соцнайма.

Если в переселяемой семье есть инвалид-колясочник и это подтверждено документально, то помимо прочих требований жилое помещение и ижлой дом должны соответствовать дополнительным требованиям (ширина дверей, отсутствие порогов, пандусы и лифт, объединенный санузел).

12.12.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Право ,вроде есть,но сегодня начальник жилищного выгнал из кабинета криком,что никаких прав нет у переселенцев и будут выселять по суду,если сейчас же не подпишем документы.Мы ушли,ничего не подписав.Не говорят ни площадь квартиры,ни этажность.Однокласснице таким образом "всучили"квартиру на 21.3 квадрата меньше.Юристы говорят,что коли подписали документы,то вы согласились с этим.Я боюсь такой ситуации с моей семьёй....Подскажите,если право такое есть,то регулируется оно каким-то положением или законом?Подскажите статью,если вас не затруднительно.

12.12.2024, 13:59

"Вам не затруднительно"-испр.

12.12.2024, 14:00

статья 89 ЖК РФ. Жилье должно быть не меньшей площади чем аварийное.

То, что чиновники в отношении с юридически неграмотными людьми ведут себя по-скотски не новость. НО, если они пойдут в суд, то

во-первых, данные о квартире будут в иске и вы сможете с ними ознакомиться предварительно,

во-вторых, если все же у вас в семье есть инвалид-колясочник, то жилье должно соответственность еще и требованиям для инвалида. Судебная практика об отказе в переселении именно по несоответствию жилья требованиям для инвалидов у меня есть.

в-третьих, в рамках суда вы можете потребовать обеспечить осмотр квартиры до вынесения решения.

Вы можете написать заявление письменно о предоставлении информации о квартире и вам администрация обязана дать письменный же ответ по существу т.е. с данными о квартире. Если будет ответ, "приходите подписывать договор социального найма в нем все будет указано" то такой ответ можно обжаловать в прокуратуру, как отписку.

12.12.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо,добрый человек!Вы очень ценную мне информацию дали!А у моей дочери инвалидность по ортопедии,но не колясочница...

12.12.2024, 17:33