Можно ли сначала ознакомиться с квартирой, а потом подписать документы или жители по договору соцнайма такого права не имеют?
СРОЧНО! Сообщение на прямую линию Президенту РФ с перечислением всех должностей и ФИО чиновников и их начальников, которые нарушают права переселяемых граждан. Вам обязаны обеспечить право на осмотр предоставляемой квартиры. От своего права не отказывайтесь.
Татьяна, Вы имеете право подписать договор найма, только после осмотра квартиры. Если Вам отказывают в аренде квартиры, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Спасибо за ответ!
Вы имеете право осмотреть квартиру до подписания договора соцнайма.
Если в переселяемой семье есть инвалид-колясочник и это подтверждено документально, то помимо прочих требований жилое помещение и ижлой дом должны соответствовать дополнительным требованиям (ширина дверей, отсутствие порогов, пандусы и лифт, объединенный санузел).
Спасибо за ответ!Право ,вроде есть,но сегодня начальник жилищного выгнал из кабинета криком,что никаких прав нет у переселенцев и будут выселять по суду,если сейчас же не подпишем документы.Мы ушли,ничего не подписав.Не говорят ни площадь квартиры,ни этажность.Однокласснице таким образом "всучили"квартиру на 21.3 квадрата меньше.Юристы говорят,что коли подписали документы,то вы согласились с этим.Я боюсь такой ситуации с моей семьёй....Подскажите,если право такое есть,то регулируется оно каким-то положением или законом?Подскажите статью,если вас не затруднительно.
"Вам не затруднительно"-испр.
статья 89 ЖК РФ. Жилье должно быть не меньшей площади чем аварийное.
То, что чиновники в отношении с юридически неграмотными людьми ведут себя по-скотски не новость. НО, если они пойдут в суд, то
во-первых, данные о квартире будут в иске и вы сможете с ними ознакомиться предварительно,
во-вторых, если все же у вас в семье есть инвалид-колясочник, то жилье должно соответственность еще и требованиям для инвалида. Судебная практика об отказе в переселении именно по несоответствию жилья требованиям для инвалидов у меня есть.
в-третьих, в рамках суда вы можете потребовать обеспечить осмотр квартиры до вынесения решения.
Вы можете написать заявление письменно о предоставлении информации о квартире и вам администрация обязана дать письменный же ответ по существу т.е. с данными о квартире. Если будет ответ, "приходите подписывать договор социального найма в нем все будет указано" то такой ответ можно обжаловать в прокуратуру, как отписку.
Спасибо,добрый человек!Вы очень ценную мне информацию дали!А у моей дочери инвалидность по ортопедии,но не колясочница...