Москва, 11.12.2024, 22:16

Улучшение жилищных условий

Вопрос №24340721 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 22:16
Здравствуйте! Являюсь инвалидом 3 группы (инвалид с детства), на пенсионном обеспечении, не работаю. Проживаю в 3 комнатной квартире, 64 м., в квартире прописаны 9 человек. Могу ли я встать на учет на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

в силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 1 Закона г. Москвы N 29 дети нанимателя, вселенные жилое помещение в установленном порядке, признаются членами его семьи, пока не доказано обратное.

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

12.12.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, если являетесь малоимущим и если другие члены семьи не имеют жил. иной площади, которая подлежит учету при решении учета о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

11.12.2024, 22:27

Можете встать только все, если пройдете по доходам, отдельно от остальных - нет.

11.12.2024, 22:38

Даже если я проживаю в одной квартире со своей тетей и ее несовершеннолетними детьми?

11.12.2024, 23:44

При установлении нуждаемости учитывают и имущество и доход лиц проживающих в одном жилом помещении с учетом учетной нормы на каждого.Если о Москве идет речь ,еще и нужно 10 лет быть зарегистрированной быть в Москве .

12.12.2024, 00:29

Да.

12.12.2024, 06:59