Салехард, 11.12.2024, 22:41

Как оформить земельный участок в собственность, после получения наследства

Вопрос №24340793 из г. Салехард
опубликован 11.12.2024, 22:41
В 2019 году, после смерти отца я вступила в наследство на дом и земельный участок, но в 2024 году обнаружила, что участок по документам 6 соток, а фактически 16 соток, нашла в документах выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, который принадлежит на праве постоянного (бессрочного пользования) на 10 соток (земли населенных пунктов) на участке находятся строения. Как оформить этот земельный участок в собственность.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу и выдадут свидетельство на эту часть участка.

12.12.2024, 10:44

Еще раз посетить нотариуса с найденными документами.

11.12.2024, 22:43

уточнение с моей стороны, участок был выделен в 2001 году и отец не оформил его,только выписка

11.12.2024, 22:54

21.01.1997 года запись о выделении участка

11.12.2024, 22:57

Предъявите выписку из кадастрового паспорта, копию плана и ксерокопии всех документов в поселковую или районную администрацию. Также вам потребуется представить договор бессрочной аренды, паспорт. Администрация вынесет постановление о передаче земельного участка из бессрочной аренды в собственность. Если на арендованном участке находятся построенные вами здания или сооружения, сумма оплаты за земельный участок будет льготной.

11.12.2024, 22:47

уточнение с моей стороны, участок был выделен в 2001 году и отец не оформил его,только выписка

11.12.2024, 22:54

прошу прощения,запись в похозяйственной книге 0т 21.01.1997 года о выделении участка

11.12.2024, 22:57

Получить отказ нотариусу и по суду признать право.

12.12.2024, 10:44

у нас не договор бессрочной аренды, а выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 2 апреля 2001 года

12.12.2024, 23:31

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по наследству не передается. Однако если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 30.10.2001, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован (при соблюдении определенных условий)

11.12.2024, 22:53

запись в похозяйственной книге сделана от 21.01.1997 года

11.12.2024, 22:56

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

До выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, который в соответствии с федеральным законом считается предоставленным такому гражданину на праве собственности, нотариус вносит в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщение о намерении выдать свидетельство о праве на наследство на такой земельный участок. Указанное сообщение должно быть подписано квалифицированной электронной подписью нотариуса и содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) нотариуса, его идентификационный номер налогоплательщика, сведения об адресе, в том числе об адресе электронной почты нотариуса, по которому направляются уведомления о невозможности нахождения земельного участка в частной собственности в соответствии с федеральным законом, кадастровый номер такого земельного участка, а также адрес такого земельного участка (при наличии у нотариуса сведений об адресе земельного участка). Уведомления органов государственной власти, органов местного самоуправления о невозможности нахождения такого земельного участка в частной собственности в соответствии с федеральным законом направляются нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, по адресу, указанному в сообщении о намерении выдать свидетельство о праве на наследство на такой земельный участок, в том числе по адресу электронной почты нотариуса. По истечении тридцати дней со дня внесения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщения о намерении выдать свидетельство о праве на наследство на такой земельный участок и при отсутствии уведомлений органов государственной власти, органов местного самоуправления о невозможности нахождения такого земельного участка в частной собственности в соответствии с федеральным законом нотариус в установленные законом сроки выдает свидетельство о праве на наследство такого земельного участка.

11.12.2024, 23:40

10 соток на каком праве предоставлены? Если бессрочное пользование, то к нотариусу идти не нужно.

На этих 10-ти сотках строения какие: дом или хозпостройки? Если дом, то формируете участок под объектом недвижимости, администрация предоставляет. Если хозпостройки, посмотрите схему расположения объектов в техпаспорте, отражены ли они, какая площадь земельного участка указана. А дальше - по ситуации.

12.12.2024, 20:38

принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок,предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель- земли населенных пунктов

12.12.2024, 23:29