Москва, 12.12.2024, 18:30

Как себя обезопасить!

Вопрос №24342508 из г. Москва
опубликован 12.12.2024, 18:30
Один из собственников предложил выкупить его долю в квартире, я согласна, но как оказалось его доля под обременением. Он взял кредит под имущество. Он просит сразу дать ему часть денег, чтобы погасить долг и снять обременение. Какой договор заключить с ним, чтобы себя обезопасить? И какие обязательные процедуры нужны чтобы снять обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварит договор требует также нотариального удостоверения, а потому к нотариусу, причем кредит платите сами за него в счет оплаты доли, об этом прямо нужно указать в договоре. А то он деньги возьмёт и поминай его..

Предварительно к нотариусу вместе , потом к кредитору, чтобы он дал письменный документ о сумме полного погашения для снятия обременения.

12.12.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Сразу ему дать в долг денежные средства. Составьте расписку о заеме.

12.12.2024, 18:31

Где мне его искать потом?

12.12.2024, 19:10

Нигде. В суд потом так. Иного не дано.

В иных случаях ничего не изменится, все равно будете судиться, если обманет, а так долговая расписка будет.

12.12.2024, 19:13

Вот именно.

12.12.2024, 20:33

Здравствуйте!

Можно заключить предварительный договор продажи, но все равно риски есть...

Чтобы приставы сняли все обременения, нужно полностью погасить долг по ИП

саму сделку купли продажи доли надо оформлять через нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.12.2024, 18:33

здравствуйте, Анна.

Составьте договор о задатке. Если у продавца ничего не получится, он должен будет вернуть вам задаток в полном размере.

12.12.2024, 18:36

прошу прощения, задаток возвращается в двойном размере

12.12.2024, 18:37

Вы имеете в виду, задаток в договоре КП? Просто не получится, что этот договор признают недействительным, так как с долей в данный момент делать ничего не возможно, на ней обременение?

12.12.2024, 18:46

можно составить отдельный договор о задатке с вашим намерением купить долю и намерением продавца продать. указываете сроки в которые должна произойти сделка. отдельно оговариваете что в этот срок должно быть снято обременение на квартиру и ответственность за снятие обременения несёт продавец. такой договор не нужно регистрировать в Росреестре, он не содержит условий договора купли продажи, потому не будет признан недействительным по основанию наличия запрета.

12.12.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Для обеспечения законности и безопасности сделки снятие обременения и переход права собственности должны быть четко согласованы в договоре купли-продажи доли. В договоре следует указать, что часть денежных средств будет направлена на погашение задолженности продавца непосредственно в банк-кредитор. После полного погашения долга банк предоставляет документ, подтверждающий снятие обременения (закладная или соответствующее уведомление).

Этот документ передается в Росреестр для исключения записи об обременении. Только после этого стороны завершат расчет, передав оставшуюся сумму продавцу. Переход права собственности на долю регистрируется в Росреестре на основании договора купли-продажи, в котором условия снятия обременения и последовательность расчетов четко оговорены. Обязательным этапом является нотариальное удостоверение сделки.

12.12.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

К сожалению договор займа заключался не с банком а с частным лицом.

12.12.2024, 19:34

Для вас принципиально в этой схеме ничего не поменяется, просто для снятия обременения необходимо взаимодействие с займодавцем (в вашем случае частным лицом). В договоре купли-продажи нужно предусмотреть, что часть суммы передается не продавцу, а напрямую займодавцу для погашения задолженности (с указанием реквизитов договора займа), можете оформить это дополнительным соглашением к договору. После получения оплаты займодавец должен предоставить документ, подтверждающий прекращение залога на долю, и направить соответствующее заявление в Росреестр для снятия записи об обременении.

12.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Для начала узнайте у кредитной организации именно у кредитной а не у него сколько он им уже должен, может там сумма долга превышает стоимость доли, только потом будем думать как выкупить у него долю и снять обременение.

12.12.2024, 20:09
Оценка автора вопроса: