Ангарск, 13.12.2024, 05:04

Нарушение права военнослужащего на образование.

Вопрос №24343348 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2024, 05:04
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, выслуга более 3 х лет, поступил на бюджет (заочное обучение) для получения средне специального образования. При подаче рапорта с приложением справки вызов с колледжа, юрист "забраковал" моё право на учебный отпуск, объясняя это тем что в справке вызов должно быть указано что обучение осуществляется "за счёт средств федерального бюджета". Правомерны ли его действия? Если мой и другие колледжи финансируются региональным бюджетом. Как только получить средне специальное образование? В итоге эту сессию я вынужден пропустить, а следующую мне предлагают делить основной отпуск на две сессии и таким образом "отдыхать" 4 года. В федеральном законе о военнослужащих чётко указано что: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования. А потом через запятую продолжение: - а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, такое отвратительное чувство что меня не то слово обманывают в открытую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он зацепился именно за то что в справке вызов отсутствует формулировка "за счёт средств федерального бюджета, но это вообще относится ко второй части этой статьи где пишется про какие-то подготовительные отделения за счёт средств федерального бюджета

13.12.2024, 05:19

Он зацепился именно за то что в справке вызов отсутствует формулировка "за счёт средств федерального бюджета, но это вообще относится ко второй части этой статьи где пишется про какие-то подготовительные отделения за счёт средств федерального бюджета

13.12.2024, 05:19

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или и иском в гарнизонный суд.

13.12.2024, 06:16

Это я понимаю, прежде чем куда-то идти мне нужно узнать, мои права в соответствии с законом об образовании в/с в таком случае нарушены или нет?

13.12.2024, 07:10

Если обучаетесь на бюджете, то учебный отпуск вам положен при вашей выслуге по контракту не менее 3 лет.

13.12.2024, 07:13