Правомерны ли действия руководства?
Здравствуйте. Не правомерными будут такие действия работодателя. Во-первых, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия . Это предусмотрено ст. 113 ТК РФ (возможны исключения, но у Вас же, например, не катастрофа или производственная авария). Во-вторых, в соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Что касается произвольного изменения рабочего графика, то и здесь будут нарушения. В частности, согласно ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, со всех точек зрения, действия работодателя будут неправомерными.
Если работодатель привлекает работника к работе за пределами рабочего времени без явной необходимости, заключения соглашения, его действия могут быть признаны неправомерными.