Ангарск, 13.12.2024, 10:06

Что нам лучше сделать как обратиться в суд с каким иском

Вопрос №24343651 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2024, 10:06
Здравствуйте. Я обратился к нотариусу за принятием наследства после смерти супруги, на 1/2 доли в квартире, нотариус мне отказала, вынесла постановление о том, что отказывает в совершении нотариальных действий, т к доля супруги была зарегистрирована после смерти, мы успели с ней подать документы в Росреестр, право собственности зарегистрировано 10.02.2024 г., а она умерла 08.10.2024, т е после ее смерти. Что нам лучше сделать как обратиться в суд с каким иском, включить наследство в виде доли в наследственную массу и признать за ней право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6 месяцев с иском отключение в наследственную массу А после о признание права собственности в порядке наследования

13.12.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т е она умерла 08.02.

13.12.2024, 10:07

Подать в суд иск, где просить: 1.Признать за умершей право собственности и 2.Включить это имущество в наследственную массу.

13.12.2024, 10:09

Т е все равно нужно просить признать право собственности за умершей супругой, да же если в выписке с Росреестра она является собственником 1/2 доли!

13.12.2024, 10:14

Только если она не успела до конца оформить собственность. Если успела, то не надо. Тогда просить только включить в наследственную массу.

13.12.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в суд о признании право собственности в порядке наследования. Так как супруга уже собственник

13.12.2024, 10:16

Сергей, признать за умершей право собственности, включить это имущество в наследственную массу.

13.12.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Признать за умершей право собственности и включить это имущество в наследственную массу.

13.12.2024, 10:34

Дак все-таки за умершей НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ ВСЕ ТАКИ НЕТ?

По выписке она собственник 1/2, но является ли это законным, если она умерла до регистрации права собственности, но все документы на регистрацию успела подписать и сдать в Росреестр?

13.12.2024, 10:41

Да, является собственником, если все подписала и зарегистрировано.

13.12.2024, 10:53

Просите суд только включить спорное имущество в наследственную массу.

13.12.2024, 10:54

Здравствуйте.

Поскольку все документы вы успели подать на регистрацию до дня смерти, то признавать право собственности не нужно за умершей. Нужно признавать Прово собственности за Вами в порядке наследования.

То есть, Ваш иск будет о признании права собственности в порядке наследования. А просить Вы будете включить это имущество в наследственную массу и признать за Вами право собственности. Тогда не придется снова бежать к нотариусу и получать свидетельство. Сразу на основании решения суда можно будет обращаться в Росреест и регистрировать долю на себя.

С уважением.

13.12.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А кто будет яаляться ответчиком по

данному иску о включении наследства в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, если право на супругу умершую супругу росреест успел зарегистрировать, других наследников нет и нотариус отказала в выдаче свидетельства т к супруга умерла за два дня до регистрации права собственности, но право на нее зарегистрировано.

Кто будет ответчиком по данному делу?

13.12.2024, 12:12

Указывайте ответчиком нотариуса, т.к. именно от него последовал отказ.

13.12.2024, 12:14

Но мы же отказ не признаем незаконным, можно ли ее признать ответчиком?

13.12.2024, 12:16

Можно, суд разберется

13.12.2024, 12:18

Указывайте всех заинтересованных лиц. У Вас нотариус, Росреестр, Администрация. Росреестр я бы указала третьим лицом. Нотариуса иногда тоже указывают третьим лицом.

13.12.2024, 12:57

администрация тогда будет ответчиком, ответчик должен быть т к заявление исковое,а все остальные заинтересованные лица.

13.12.2024, 15:07