Судебная практика по восстановлению сроков принятия наследства

После смерти моего деда, который оставил завещание на своего сына (моего дяди), но в завещании ошибка, наследственное дело дядя не открыл в течении полугода. В последний день данного срока я заявила об открытии наследства как наследник по закону. В течении 6 месяцев дядя не я вился, а так же не явился в последующие 6 месяцев, то есть прошел год. Нотариус принимает решение выдать мне свидетельство о праве на наследство, так как наследник Нея вился в установленный законом срок. В назначенный день нотариусу поступил звонок о том, что дядя решил обратиться в суд, для восстановления срока, как я поняла. Видимых уважительных причин для этого нет. О смерти своего отца он знал, был на похоронах. Фактически наследство не принимал. Какова вероятность в судебной практике, что срок ему восстановят? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Лиля.

Поскольку вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ваш дядя может подать в суд только иск о восстановлении срока принятия наследства, в котором вы будете в качестве ответчика.

В рамках судебного разбирательства вы можете доказывать, что уважительных причин для восстановления срока у вашего дяди нет, он знал о смерти вашего отца, фактически наследство не принимал.

Если суд ваш не привлечет в качестве ответчика, можете сами подать в суд заявление с просьбой о вашем привлечении в качестве соответчика.

Результат зависит от доказательств наличия уважительных причин пропуска срока.

Ни болезни, ни нахождения за пределами государства, ни фактического принятия не имеет места быть. Вот мнения и расходятся. Одни говорят суд по практике без проблем восстанавливает, другие ссылаются на необходимость доказательства уважительных причин

Здравствуйте!

Большая вероятность, что срок ему в суде восстановят, у него нет большой просрочки.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Все будет решать суд конечно же, но шансы исходя из ваших данных ничтожно малы.

В любом случае держите руку на пульсе и нужно гоп составить возражения на заявление дяди

в течении 6 месяцев после истечении срока для принятия наследства у него есть такое право и если суд посчитает причины пропуска уважительными..например болезнь...то указанный срок может быть дяде восстановлен

Извините, я как профессиональный математик, имеющий ученую степень кандидата физико-математических наук, не могу оценить вероятность указанного Вами события, так как Вы не определили функции плотности вероятности.

Каждое дело индивидуально, мы иска не видим и за суд никто не скажет.

Норму ст. 1155 ГК РФ юрист понимает и знает, что дяде надо доказывать в суде...

И что Вам надо в суде делать - юрист знает...

Дядя невыгодно восстанавливать сроки так как ему откажутся высокой степенью вероятности ему нужно установить факт фактического принятия наследства

Фактическое не было принято в установленный срок. Насколько я понимаю, для данного факта так же шесть месяцев?

Нет, тут сроков не имеется если фактически принято

Лилия, есть положительная судебная практика, при наличия уважительных причин пропуска срока.

Зависит от конкретной ситуации, от доказательств. Если не было определённых уважительных причин, то срок вряд ли восстановят. Однако, он может заявить о фактическом принятии наследства.

Обязательно направьте возражение на его исковое заявление, посетите судебное заседание.