Казань, 13.12.2024, 13:04

Судебная практика по восстановлению сроков принятия наследства

Вопрос №24344012 из г. Казань
опубликован 13.12.2024, 13:04
После смерти моего деда, который оставил завещание на своего сына (моего дяди), но в завещании ошибка, наследственное дело дядя не открыл в течении полугода. В последний день данного срока я заявила об открытии наследства как наследник по закону. В течении 6 месяцев дядя не я вился, а так же не явился в последующие 6 месяцев, то есть прошел год. Нотариус принимает решение выдать мне свидетельство о праве на наследство, так как наследник Нея вился в установленный законом срок. В назначенный день нотариусу поступил звонок о том, что дядя решил обратиться в суд, для восстановления срока, как я поняла. Видимых уважительных причин для этого нет. О смерти своего отца он знал, был на похоронах. Фактически наследство не принимал. Какова вероятность в судебной практике, что срок ему восстановят? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиля.

Поскольку вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ваш дядя может подать в суд только иск о восстановлении срока принятия наследства, в котором вы будете в качестве ответчика.

В рамках судебного разбирательства вы можете доказывать, что уважительных причин для восстановления срока у вашего дяди нет, он знал о смерти вашего отца, фактически наследство не принимал.

Если суд ваш не привлечет в качестве ответчика, можете сами подать в суд заявление с просьбой о вашем привлечении в качестве соответчика.

13.12.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Результат зависит от доказательств наличия уважительных причин пропуска срока.

13.12.2024, 13:08

Ни болезни, ни нахождения за пределами государства, ни фактического принятия не имеет места быть. Вот мнения и расходятся. Одни говорят суд по практике без проблем восстанавливает, другие ссылаются на необходимость доказательства уважительных причин

13.12.2024, 13:17

Здравствуйте!

Большая вероятность, что срок ему в суде восстановят, у него нет большой просрочки.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.12.2024, 13:08

Все будет решать суд конечно же, но шансы исходя из ваших данных ничтожно малы.

В любом случае держите руку на пульсе и нужно гоп составить возражения на заявление дяди

13.12.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

в течении 6 месяцев после истечении срока для принятия наследства у него есть такое право и если суд посчитает причины пропуска уважительными..например болезнь...то указанный срок может быть дяде восстановлен

13.12.2024, 13:10

Извините, я как профессиональный математик, имеющий ученую степень кандидата физико-математических наук, не могу оценить вероятность указанного Вами события, так как Вы не определили функции плотности вероятности.

Каждое дело индивидуально, мы иска не видим и за суд никто не скажет.

Норму ст. 1155 ГК РФ юрист понимает и знает, что дяде надо доказывать в суде...

И что Вам надо в суде делать - юрист знает...

13.12.2024, 13:12

Дядя невыгодно восстанавливать сроки так как ему откажутся высокой степенью вероятности ему нужно установить факт фактического принятия наследства

13.12.2024, 13:12

Фактическое не было принято в установленный срок. Насколько я понимаю, для данного факта так же шесть месяцев?

13.12.2024, 13:18

Нет, тут сроков не имеется если фактически принято

13.12.2024, 13:19

Лилия, есть положительная судебная практика, при наличия уважительных причин пропуска срока.

13.12.2024, 13:12

Зависит от конкретной ситуации, от доказательств. Если не было определённых уважительных причин, то срок вряд ли восстановят. Однако, он может заявить о фактическом принятии наследства.

Обязательно направьте возражение на его исковое заявление, посетите судебное заседание.

13.12.2024, 15:42