И можно ли аннулировать договор через суд, так как подпись в документе лично не ставилась?
Здравствуйте!
Признать договор недействительным в этой ситуации будет сложно, так как Иванов И. дал свое согласие на подписание документа. Если он хочет оспорить договор, ему потребуется доказать, что:
- Подпись была сделана без его согласия.
- Либо он был введен в заблуждение относительно условий договора.
Нормативное обоснование:
ст. 168 ГК РФ — недействительность сделки, нарушающей закон.
ст. 183 ГК РФ — действия без полномочий.
ст.
Подпись по просьбе не считается фальсификацией, т.к. она ставилась собственноручно. Если она была поставлена под угрозой, например, это будет основанием для признания договора недействительным в суде.
Если подпись сфальсифицирована, то договор можно в суде признать недействительным или незаключенным.
Иванов И. попросил Сидорова С. расписаться за него в договоре. Сидоров С. расписался. Иванов И. хочет признать договор недействительным, т.к не подписывал договор собственноручно. Можно ли признать договор недействительным?
Для ответа нужны обстоятельства дела. От этого зависит можно что то сделать или нет
Иванов И. попросил Сидорова С. расписаться за него в договоре. Сидоров С. расписался. Иванов И. хочет признать договор недействительным, т.к не подписывал договор собственноручно. Как поступить?
Договор со стороны Иванова И. исполнялся?
Нет, не исполнялся
Без разбирательства это вряд ли можно решить.
Если поведение Иванова И. после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки, то оспорить не получится (ч. 5 ст. 166 ГК РФ).
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (п. 1 ст. 183 ГК РФ).
Всё зависит от того как будут квалифицированы действия сторон.
Ирина, такой договор можно признать недействительным в судебном порядке.