Екатеринбург, 13.12.2024, 13:50

И можно ли аннулировать договор через суд, так как подпись в документе лично не ставилась?

Вопрос №24344118 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2024, 13:50
Подпись в документе "по просьбе" считается ли фальсификацией? И можно ли аннулировать договор через суд, так как подпись в документе лично не ставилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Признать договор недействительным в этой ситуации будет сложно, так как Иванов И. дал свое согласие на подписание документа. Если он хочет оспорить договор, ему потребуется доказать, что:

- Подпись была сделана без его согласия.

- Либо он был введен в заблуждение относительно условий договора.

Нормативное обоснование:

ст. 168 ГК РФ — недействительность сделки, нарушающей закон.

ст. 183 ГК РФ — действия без полномочий.

ст. 178-179 ГК РФ — оспаривание сделки в случае ошибки или обмана.

13.12.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подпись по просьбе не считается фальсификацией, т.к. она ставилась собственноручно. Если она была поставлена под угрозой, например, это будет основанием для признания договора недействительным в суде.

Если подпись сфальсифицирована, то договор можно в суде признать недействительным или незаключенным.

13.12.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Иванов И. попросил Сидорова С. расписаться за него в договоре. Сидоров С. расписался. Иванов И. хочет признать договор недействительным, т.к не подписывал договор собственноручно. Можно ли признать договор недействительным?

13.12.2024, 14:05

Для ответа нужны обстоятельства дела. От этого зависит можно что то сделать или нет

13.12.2024, 13:57

Иванов И. попросил Сидорова С. расписаться за него в договоре. Сидоров С. расписался. Иванов И. хочет признать договор недействительным, т.к не подписывал договор собственноручно. Как поступить?

13.12.2024, 14:02

Договор со стороны Иванова И. исполнялся?

13.12.2024, 14:06

Нет, не исполнялся

13.12.2024, 14:07

Без разбирательства это вряд ли можно решить.

Если поведение Иванова И. после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки, то оспорить не получится (ч. 5 ст. 166 ГК РФ).

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

Всё зависит от того как будут квалифицированы действия сторон.

13.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Ирина, такой договор можно признать недействительным в судебном порядке.

13.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса: