Требуют долг после банкротства
Добрый вечер!
1. Да, имеют такое право, поскольку ограничений в законе никаких нет
2.Нет, не имеют право требовать долг, это злоупотребление правом со стороны кредитора (ст.10 ГК РФ).
3.Чтобы суд не отказал, надо грамотно составить заявление на отмену 👆
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Обязательно к заявлению приложите распечатку с сайта ЕФРСБ о признании Вас банкротом.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Нет
2. Нет
3. Суд должен отменить приказ - ст. 129 ГПК РФ, хотя тут надо уточнить, почему Вы копию приказа не получили ?
И приказ можно отменить в кассации, если не получится в мировом суде !
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"
Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции
42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).
Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).
43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных частью десятой статьи 379.5 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения (статья 378.2 ГПК РФ, статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ, статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена кассационным судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).
44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 379.7 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.
Здравствуйте Анатолий!
1. Согласно п. 2 ст. 213.11 Федерального закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина, имущественные требования кредиторов могут предъявляться только в рамках дела о банкротстве. Продажа долга во время процедуры это нарушение данного правила.
2. После завершения процедуры банкротства и списания долгов, любые требования кредиторов считаются погашенными. Пункт 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве указывает, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в процедуре банкротства. Это означает, что коллекторы "Б" не имеют права требовать долг, так как он был списан в результате процедуры банкротства.
3. Если срок на обжалование судебного приказа был пропущен, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать уважительные причины пропуска срока. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, вы сможете оспорить судебный приказ. Если не получится, то можно подать иск об оспаривании сделки по уступке права требования между коллекторами "А" и "Б", особенно если сделка была совершена с нарушением правил о банкротстве.
Имели ли право коллекторы "А" продавать долг коллекторам "Б" во время процедуры внесудебного банкротства?
Согласно пункту 2 статьи 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты подачи заявления о банкротстве и введения процедуры ограничения имущественных прав должника, кредиторы могут предъявлять свои требования только в рамках дела о банкротстве. Это означает, что продажа долга коллекторами "А" коллекторам "Б" во время вашей процедуры внесудебного банкротства является нарушением.
Имеют ли право коллекторы "Б" требовать долг после банкротства?
После завершения процедуры банкротства и списания долгов все требования кредиторов считаются погашенными. Это также подтверждается пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, который гласит:
"Гражданин, в отношении которого завершено дело о банкротстве, освобождается от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов."
Таким образом, коллекторы "Б" не имеют права требовать погашения долга, поскольку он был списан в результате процедуры банкротства.
Что делать, если суд откажется отменить приказ из-за пропуска срока?
Если срок на отмену судебного приказа был пропущен, у вас есть возможность восстановить пропущенный срок. Для этого:
- Подача ходатайства о восстановлении срока: В ходатайстве укажите уважительные причины пропуска срока на обжалование. Примеры уважительных причин могут включать недоступность информации, болезнь, занятие с детьми и так далее.
- Иск об оспаривании сделки недействительной: Если суд не удовлетворит ваше ходатайство, вы можете подать исковое заявление о признании сделки по уступке права требования между коллекторами "А" и "Б" недействительной, ссылаясь на то, что она была совершена с нарушением вашей процедуры банкротства.
Здравствуйте уважаемый Анатолий!
В рассматриваемом случае в целом сдаты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина, имущественные требования кредиторов могут предъявляться только в рамках дела о банкротствеп (ст. 213.11 Федерального закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
И росле завершения процедуры банкротства и списания долгов все требования кредиторов считаются погашенными.
В этой связи с юридической точки зрения коллекторы не могут ребовать погашения долга, поскольку он был списан в результате процедуры банкротства.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь
Здравствуйте!
1. Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, уступка права требования (цессия) допускается, если она не противоречит закону или договору. Процедура внесудебного банкротства гражданина вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении о банкротстве, однако прямого запрета на уступку права требования в этот период законодательство не содержит. Таким образом, коллекторы "А" имели право продать ваш долг коллекторам "Б" во время процедуры внесудебного банкротства.
2. По завершении процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении о банкротстве, за исключением обязательств, не подлежащих списанию (например, алименты, возмещение вреда жизни или здоровью). Если долг перед коллекторами "А" был включен в заявление о банкротстве, и процедура завершилась успешно, то этот долг считается списанным. Соответственно, коллекторы "Б" не имеют права требовать его погашения.
3. Если срок на подачу возражений против судебного приказа пропущен, вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо указать уважительные причины пропуска срока (например, проживание по другому адресу). При этом следует приложить доказательства, подтверждающие эти причины. Если суд сочтет причины уважительными, срок будет восстановлен, и вы сможете подать возражения против судебного приказа.
В случае отказа в восстановлении срока и отмене судебного приказа, вы вправе обжаловать это решение в апелляционном порядке. Также рекомендуется обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании завершения процедуры банкротства и списания долга.
В зависимости от ситуации, не заявленные требования в банкротстве могут списать с должника, либо оставить в силе.
Если кредитор не заявил о требованиях в реестр судебного банкротства, их спишут с должника.
При внесудебной процедуре МФЦ освобождает гражданина только от задолженности, которая была прямо указана в заявлении.
Закон № 127-фз содержит разные правила для заявления и рассмотрения требований в судебном или внесудебном банкротстве:
если дело идет через арбитраж, то первоначальный объем требований указывается в заявлении инициатора банкротства, но далее реестр формируется по обращениям кредиторов;
во внесудебном банкротстве рассматривают только те требования, которые сам должник указал в приложениях к заявлению.
1. Да, коллекторы "А" имели право продать долг коллекторам "Б" во время процедуры внесудебного банкротства. Дело в том, что сама по себе процедура внесудебного банкротства не препятствует передаче прав требования третьим лицам. Однако важно отметить, что с момента внесения вас в реестр должников по процедуре внесудебного банкротства, любые действия по взысканию долга должны быть прекращены. Это означает, что новые кредиторы (коллекторы "Б") не могут предпринимать активные действия по взысканию долга до завершения процедуры банкротства.
2. Нет, коллекторы "Б" не имеют права требовать долг после завершения процедуры внесудебного банкротства. Согласно законодательству, все долги, включённые в процедуру банкротства, считаются списанными после успешного завершения данной процедуры. Это значит, что коллекторы "Б" не могут предъявлять претензии по данному долгу.
3. Если срок на отмену судебного приказа был пропущен, и суд отказывает в отмене приказа, вы можете предпринять следующие действия:
-Обжалование отказа в отмене приказа: Вы можете подать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в отмене судебного приказа. В жалобе укажите причины пропуска срока и приложите документы, подтверждающие уважительность причин.
-Заявление о восстановлении пропущенного срока: Одновременно с апелляционной жалобой вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите уважительные причины пропуска срока (например, неполучение копии судебного приказа вовремя).
-Жалоба в вышестоящий суд: Если апелляционная инстанция отклонит ваше ходатайство о восстановлении срока, вы можете обратиться в кассационную инстанцию с кассационной жалобой.
ст. 213.11 Федерального закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
Уважаемый Анатолий, здравствуйте!
1) Закон о банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") не даёт право кредиторам продавать долг во время процедуры внесудебного банкротства.
Поэтому действия коллекторов "А", по всей видимости, были незаконными.
2) После завершения процедуры внесудебного банкротства и списания долга ваши обязательства перед кредиторами прекращаются. Согласно закону, списанный долг не может быть взыскан снова. Действия коллектора "Б" неправомерны.
3) Если срок для отмены судебного приказа пропущен, попытайтесь восстановить срок -ст.112 ГПК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд, который вынес приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, обосновав причины, по которым вы не получили информацию о приказе своевременно (например, не было уведомления, приказ был направлен не по тому адресу и т.д.).
Приказ также можно обжаловать в кассационном порядке
С уважением!
1. Имели право. 2. Не имеют права. Этот долг, исходя из описанных Вами обстоятельств, считается погашенным. 3. Обжаловать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.