Орехово-Зуево, 14.12.2024, 14:27

Несёт ли работодатель ответственность, за то, что на мое открытое заявление он поставил число своей рукой.

Вопрос №24346007 из г. Москва
опубликован 14.12.2024, 14:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Несёт ли работодатель ответственность, за то, что на мое открытое заявление он поставил число своей рукой. На работе идёт сокращение, недобросовестный руководитель воспользовался ситуацией и поставил число своей рукой. Я могу с этим вопросом обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, можете обратиться, это может быть рассмотрено как подделка документов. Дата это реквизит документа.

Также можно в месячный срок оспорить увольнение в суде и в суде просить назначения экспертизы этой надписи, если Вас уволят по этому заявлению.

16.12.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь, получите отписку.

14.12.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

И что мне делать в таком случае?

14.12.2024, 14:43

А что не так? как Ваши права нарушены? В суд идите- там почерковедческая экспертиза и т.д. Или своей рукой дату нужную поставьте - сможете?

14.12.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

О чем было ваше открытое заявление, поставленная дата соответствует фактической дате написания заявления?

14.12.2024, 14:30

Заявление было написано без даты. Оно было написано год назад. Я написала заявление на увольнение потом решила его отозвать. Руководитель, сказала, напиши открытое заявление тогда я отзову заявление, я написала, у меня есть переписка. Сейчас при сокращение руководитель воспользовалась. Я потребовала что бы она мне показала заявление она отказалась.

14.12.2024, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас есть такое право.

14.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Можно начать с требования работодателю проставить в заявлении ту дату, которую Вы считаете нужной. Предупредите ее, если она не выполнит Ваши требования, Вы обратитесь в Гострудинспекцию и в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). В перспективе можно будет обратиться в суд. У работодателя могут возникнуть серьезные проблемы.

14.12.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Извините пожалуйста я случайна нажала, что ваш ответ бесполезный. Он очень мне помог. Как отменить эту жалобу. Хотела лайк поставить, нажала не туда((

14.12.2024, 15:01

Ничего страшного. Еще можно посоветовать перевести отношения с таким работодателем исключительно в официальную плоскость (подавать заявления, обращения в письменном виде с отметкой на втором экземпляре) и фиксировать доступными средствами факты злоупотреблений с его стороны. Удачи.

14.12.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

А как мне быть с моим заявлением, где она поставила число, последний мой рабочий день 9 января.

14.12.2024, 15:08

Если Вы планируете увольняться, напишите новое заявление со своей датой. Здесь следует иметь в виду, что если увольнение происходит по собственному желанию, то надо отработать 2 недели (статья 80 ТК РФ). Можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, указав любую дату (статья 78 ТК РФ). Во втором случае увольнение возможно с указанной даты, если работодатель даст согласие. Можете вообще не писать никакого заявления, если возможно сокращение штата. При увольнении по этому основанию работнику полагаются компенсации (статья 180 ТК РФ). В отношении заявления, в котором дата последнего дня работы проставлена работодателем, можно написать отдельное заявление на имя работодателя, например такого содержания: «Прошу считать заявление, поданное от моего имени, с датой последнего дня работы 9 января 2025 г. недействительным, так как мной такого заявления не подавалось. Дата, подпись». И предупредите работодателя о Вашем возможном обращении в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

14.12.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Александру Александровичу Осоцкому за ответ. Мне он очень помог.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034