Омск, 14.12.2024, 19:48

Проценты по росписке

Вопрос №24346618 из г. Омск
опубликован 14.12.2024, 19:48
Здравствуйте. Не было денег отдать за последний месяц проживания в арендованной квартире. Хозяйка попросила написать росписку. Что я отдам долг до 15 декабря. Сумма долга 18500 рублей. Сейчас денег нет. Будут в конце следующей недели. Она говорит, что "поставит на счётчик". Какие проценты за эту просрочку она может потребовать? В договоре мы не какие проценты и неустойки не описывали в случае, если. Я не успею
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст.395 гк рф..по ключевой ставке на настоящий момент

14.12.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

То есть сейчас 21 % это в месяц, я разделил 21 на 12 месяцев это в месяц получается 1.75% от суммы займа?

14.12.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктор, собственник в данном случае не имеет никаких прав взыскивать с вас проценты.

14.12.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Когда условия договора не содержат условия о взыскании неустойки, то вторая сторона вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

14.12.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Сумма процентов начнется с 16.12.24, предположим Вы отдадите 22.12.24, то сумма % .. 74 руб.30 коа.

Расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ

Задолженность,

руб. Период просрочки Процентная

ставка Дней

в

году Проценты,

руб.

c по дни

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [1]x[4]x[5]/[6]

18 500 16.12.2024 22.12.2024 7 21% 366 74,30

14.12.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Не сможет "поставить на счетчик" и суд ей этот " счетчик" не взыщет)) .А суд длиться долга ,она конечно может взыскать в силу ст.395 ГК РФ процент от этой суммы за пользование чужими денежными средствами ,но это не много

14.12.2024, 20:01

Здравствуйте!

Если задолженность не оплачена в срок, арендодатель имеет право требовать уплаты законных процентов за пользование чужими денежными средствами. Эти проценты начисляются на сумму долга, если только договор аренды не ограничивает или не отменяет такую возможность.

Проценты могут быть установлены по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если иное не предусмотрено в договоре. Но важно, что проценты могут быть начислены только при условии, что с вами была достигнута договоренность или у вас есть письменное подтверждение о начислении процентов.

14.12.2024, 20:47

только по ключевой ставке цб рф и если не договоритесь,то через суд.

15.12.2024, 11:08