Москва, 14.12.2024, 21:19

Должны ли правоохранительные органы возбудить уголовное дело по статья 306 часть 2 УК РФ без заявления потерпевшей?

Вопрос №24346712 из г. Москва
опубликован 14.12.2024, 21:19
Должны ли правоохранительные органы возбудить уголовное дело по статья 306 часть 2 УК РФ без заявления потерпевшей? Произошел залив квартиры. Ответчик, чтобы уйти от ответственности написал заявление в полицию по ст. 163, вымогательство. Обвинил мою жену и техника домоуправления, что они требовали у ответчика 300000 рублей. В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием доказательств. Но дознание проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении (часть 2 статьи 148 УПК РФ). Как видите, заявление в данном случае не обязательно, органы и так обязаны рассмотреть данный момент и при обнаружении признаков преступления - уже возбудить дело на основании рапорта сотрудника. Такие дела.

14.12.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:
Один из самых понятных ответов на мой вопрос. Спасибо автору. Профессионала. Рекомендую.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как минимум, обязаны были принять решение в части заведомо ложного доноса. Жалобу в прокуратуру пишите на укрывательство преступления.

14.12.2024, 20:53

В возбуждении уголоного дела было отказано не в связи с отсутствием доказательств, а в связи с отсутствием состава преступления. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Здесь нужно изучать документы, чтобы проводить анализ законности или незаконности принятого процессуального решения. А если кратко говорить, то по факту только подачи заявления правоохранительные органы не должны возбуждать дело. Разбираться нужно.

14.12.2024, 21:24

Так проводилось дознание.

14.12.2024, 23:04

По заявлению возбуждают уголовное дело

14.12.2024, 21:24

Для возбуждения уголовного дела по ст 306 УК РФ заявление не требуется.

14.12.2024, 21:24

В этой ситуации нет оснований для возбуждения уголовного дела.

14.12.2024, 21:54

А ч. 2 ст. 158 УПК РФ, что гласит?

14.12.2024, 23:02

А какое отношение эта статья имеет к вашей ситуации, если там идет речь о предварительном расследовании, которого в вашей ситуации не было и не будет?

14.12.2024, 23:05

Есть заведомо ложный донос? Ст. 306 УК РФ

14.12.2024, 23:17

Нет в этой ситуации заведомо ложного доноса.

14.12.2024, 23:19

То есть, завтра я напишу заявление в полицию на двух соседей, что они вымогали у меня 300000 р. И попрошу привлечь их к уголовной ответственности. И мне за это ни чего не будет?

14.12.2024, 23:25

Ничего вам за это не будет.

14.12.2024, 23:28

Конкретизируйте.

14.12.2024, 23:31

Извиняюсь. Ч. 2 ст. 148 УПК РФ.

14.12.2024, 23:13