Донецк, 14.12.2024, 21:02

Я бы хотела оформить их квартиру на себя, а сестре написать расписку о том

Вопрос №24346730 из г. Донецк
опубликован 14.12.2024, 21:02
Здравствуйте. Умерли мои родители. Я бы хотела оформить их квартиру на себя, а сестре написать расписку о том, что когда буду продавать квартиру ей отдам половину денег. Так можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Законом не запрещено.

14.12.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Нет.

Модно написать расписку что вы,взяли у неё деньги и обязуется вернуть

Если не вернёте она может подать в суд.

А она вступила в наследство?

14.12.2024, 21:06

Нет, я тоже ещё не вступила, но уже подала заявление, а сестра еще не подавала

14.12.2024, 21:36

Здравствуйте, можно.

14.12.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Если только ваша сестра не вступает в наследство! Если вступает, то может отказаться от наследства в вашу пользу.

14.12.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Написать-то конечно можно, только вот расписке той грош цена.

14.12.2024, 21:14

Почему? С ней же можно пойти в суд

14.12.2024, 21:39

В суд пойти можно и проиграть. Фактически, это отказ от наследства под условием, что недопустимо.

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

14.12.2024, 21:50

Моя сестра пенсионерка, а я ещё, нет поэтому суд она выиграет скорее всего.

14.12.2024, 21:59

С чего бы? Суду глубоко все равно, кто пенсионер, а кто нет.

14.12.2024, 22:13

Договор обещания дарения под отменительным условием не противоречит действующему гражданскому законодательству. Только это должен быть профессионально составленный договор, а не расписка. Обращайтесь к квалифицированному юристу, и Вам составлю.

14.12.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Можно. Но на месте вашей сестры я бы не согласилась. Мало того, что неизвестно, когда вы эту квартиру решите продавать. Так вы еще и умереть завтра можете, а сестра не является наследником первой очереди.

14.12.2024, 21:51

Вообще эта расписка не будет основана на законе ,но сестру может успокоить. Вы открываете наследственное дело ,сестра может отказаться от наследства,но отказ сделка односторонняя и его отменить нельзя ,более того нотариус ей обязан объяснить , что отказывается она безвозмездно - даром.

14.12.2024, 22:00