Блокирован "пожарный"выход из подъезда
Если в вашем подъезде заблокирован эвакуационный выход, это нарушение правил пожарной безопасности. Вы можете действовать следующим образом:
Напишите заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием демонтировать заграждение, так как ремонтные работы завершены, и эвакуационный выход должен быть свободен.
Если реакции нет, обратитесь в местное подразделение МЧС, поскольку блокировка эвакуационного выхода противоречит правилам пожарной безопасности.
Также можно подать жалобу в жилищную инспекцию, которая занимается контролем над соблюдением правил эксплуатации многоквартирных домов.
Если никакие меры не принимаются, напишите заявление в прокуратуру с указанием, что блокировка эвакуационного выхода ставит под угрозу безопасность жильцов.
Сфотографируйте заграждение, чтобы иметь доказательства для обращения. Все заявления подавайте с четким указанием проблемы и требованием освободить выход.
Здравствуйте Надежда!
В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Жилинспекцию и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, , самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Надежда, это нарушение Правил Пожарной безопасности, и ни жил инспекция, ни прокуратура этим заниматься не будут, жалобу перешлют в МЧС. Поэтому сразу туда и обращайтесь - зайдите на сайт МЧС, в раздел "Обращения граждан"
Вот ссылка
К старшей по дому, ГЖИ, МЧС, прокуратура