LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 15.12.2024, 12:38

Можно ли в этом случае судье отказать в его просьбе?

Вопрос №24347499 из г. Киров
опубликован 15.12.2024, 12:38
Можно ли в этом случае судье отказать в его просьбе? 23 декабря у меня друг пойдет в суд на судебное заседание, если судья попросит или потребует его снять головной убор в помещении, может ли друг отказаться это сделать и продолжать находиться в помещении в головном уборе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в каждом суде есть правила поведения и руководствоваться следует ими ,и знать их и если не предусмотрено снятие головного убора ,то можно и отказаться это делать.Уже сам судья решит - нарушаете ли вы их (по его мнению) или нет.

15.12.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну вот у нас в правилах суда районного куда он пойдет указано "выполнять требования и распоряжения председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда, судебных приставов в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и посетителям суда" то есть размытая формулировка.

15.12.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно может. А потом может получить от судьи за неуважение к суду штраф, примерно 5000 руб.

Статья 159. ГПК РФ Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

15.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Тут нет неуважение к суду

15.12.2024, 12:44

Это Ваше мнение, а у судьи может быть совсем другое. Если будет уважительная причина не снимать шапку, может судья и не обидится.

15.12.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Неуважение к суду четко указано в статье 297 УК РФ так что тут не выйдет не как , да и объяснять друг тоже нечего не обязан просто отказаться и все

15.12.2024, 12:48

Не путайте Уголовный кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс. Они разные по своей сути и содержанию, в том числе и в части наказания за определенные поступки. Я же Вам статью привела, что может суд сделать по ГПК и это его безусловное право. Пусть отказывается, а там видно будет.

15.12.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При чем тут ГПК , когда дело будет слушаться по КоАП ?

15.12.2024, 12:55

Вы же не написали, а я мыслей читать не умею.

15.12.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну так то он не обязан в помещении снимать шапку нет не одного законы который бы его обязывал это делать

15.12.2024, 13:15

А где у вас в вопросе про КоАП РФ словечко? Получит по максимуму наказание. Без мозгов у нас ещё граждан хватает.

15.12.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну так то он не обязан в помещении снимать шапку нет не одного законы который бы его обязывал это делать

15.12.2024, 13:15

Вы совершенно правы, закона нет. Есть, правда, правила поведения в суде, они в каждой области свои, так вот там может быть и про шапки.

Статья 17.3. КоАП РФ Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ЗАКОН

О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Судьи - носители судебной власти

6. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц.

Я говорю, ну пусть попробует, может судье вообще все равно будет, он в шапке или нет, а если потребует, тогда и узнаем, как оно прошло, если Вы расскажите.

15.12.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если в правилах нет про шапки ? Арест ему не грозит так как он инвалид 2 группы .

15.12.2024, 13:40

Вы сами написали формулировку из правил, сами сказали, что она размытая и неконкретная. Что именно каждый конкретный судья воспримет как "неуважительного отношения к ним и посетителям суда", я понятия не имею.

15.12.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но 297 статьи УК РФ тут точно не будет

15.12.2024, 13:49

По моему мнению, за шапку, это слишком. Лишь бы Ваш друг в своем отказе не зашел слишком далеко и не наговорил чего ещё.

15.12.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Рита, странный вопрос, конечно не может отказаться снять головной убор в помещении суда

15.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Почему это не может ? Он не обязан в помещении снимать головной убор

15.12.2024, 12:44

Нахождение в головном уборе во время судебного заседания может быть расценено как проявление неуважения к суду. Согласно ч. 2 ст. 6 ФКЗ от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ч. 3 ст. 13 ГПК РФ, п. 5 ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», проявления неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Но если судья разрешить, то можно

15.12.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Тут нет неуважение к суду

15.12.2024, 12:45

На усмотрение судьи. Судья может попросить, однако человек может объяснить что хочет остаться в головном уборе и пояснить причину. Удачи

15.12.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

А можно вообще нечего не объяснять и вообще заявить о дискриминации мужчин в этом плане

15.12.2024, 12:45

Нет, это будет нарушение судебного регламента.

15.12.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

А он не обязан в помещении снимать головной убор пора уже уходить от этих стереотипов и дискриминации мужчин 21 век на дворе уже

15.12.2024, 13:09

Если родители воспитали хрюшек, то о какой дискриминации вы пишите. Значение слова вы хоть изучили?

15.12.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ничего себе из мухи слона раздули, я смотрю в России много безработных юристов, кому время день не куда... от чего ищут любую возможность поговорить)))

15.12.2024, 15:16
Оценка автора вопроса: