LSN Messenger
Омск, 15.12.2024, 13:47

Один готов отказаться в пользу остальных наследников без указания конкретных лиц.

Вопрос №24347573 из г. Омск
опубликован 15.12.2024, 13:47
Имеется пять наследников. Один готов отказаться в пользу остальных наследников без указания конкретных лиц. Еще один готов отказаться в пользу конкретного наследника. Каков размер долей будет у каждого наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала стоит отметить, что согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц без указания конкретных имен. Также согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя.

Ситуация с отказами

В вашем случае предположим, что у вас есть 5 наследников (Обозначим их как A, B, C, D, E):

1. Наследник A отказывается от наследства в пользу остальных (B, C, D, E), не указывая конкретных лиц.

2. Наследник B отказывается от наследства в пользу конкретного наследника, например, наследника C.

Распределение долей

1. Отказ A: Когда наследник A отказывается от наследства в пользу остальных, то его доля (1/5, если наследство делится поровну между 5 наследниками) распределяется между оставшимися четырьмя наследниками (B, C, D, E). Следовательно, каждая из долей этих четырех наследников увеличивается на 1/20 (одна пятая от 1/5).

2. Отказ B: Допустим, наследник B отказывается от своей доли в 1/5 в пользу наследника C. Это означает, что C получает долю, которая составляет 1/5 (от B) + 1/5 (по умолчанию) + 1/20 (доля от A), что в сумме будет 1/5 + 1/5 + 1/20.

15.12.2024, 14:01

Здравствуйте, Василий! В силу положений пункта 1 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Т.е. по закону такое возможно. А размер долей в этом случае зависит от числа наследников. Это довольно простая математическая задачка. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таких нет, то дальше смотрим статьи 1143-1145 ГК РФ.

15.12.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Вопрос поставлен не о том кто является наследником, а о размере долей для наследников.

15.12.2024, 13:53

1/5 просто отказавшегося наследника будет поделена на остальных 4-х,то есть по 1/20 на каждого

1/5 отказавшегося в пользу будет прибавлена к тому ,в чью пользу отказался ,то есть у него будет своя 1//5 ,1/5 отказавшегося и ещё 1/20 первого отказавшегося

Ст. 1157, 1158 ГК рф

15.12.2024, 13:59

Если 5 наследников, то изначально у каждого 1/5. Один отказывается в пользу одного, у него становится 2/5. Второй отказывается без персонализации в пользу кого (ст.1157 ГК РФ), т.е. его 1/5 делится на троих, не отказавшихся от наследства, т.е. к доле каждого наследника прибавляем еще 1/(5*3), получаем:

1 - 1/5+1/5+1/15

2 - 1/5+1/15

3 - 1/5+1/15

4 - 0

5 - 0

Наследник, отказавшийся от наследства, не может принять доли другого отказника, чтобы отказаться от нее в пользу другого.

15.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Допускается, как направленный отказ, т.е. с указанием конкретного лица, которому перейдет доля отказавшегося, так и не направленный отказ, в таком случае его доля делится пропорционально между всеми наследниками. В Вашем случае важна последовательность отказов.

15.12.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Всё узнаете у нотариуса - ст. 16 Основ о нотариате... и ст. 1153 ГК РФ

15.12.2024, 17:01

У одного 50%,и у двоих по 25%.

15.12.2024, 22:59