LSN Messenger
Кемерово, 15.12.2024, 15:30

Сын срочник до присяги заключил контракт (или рапорт написал в пятницу) точно не знаю и узнать не могу, телефон ему не дают

Вопрос №24347797 из г. Кемерово
опубликован 15.12.2024, 15:30
Сын срочник до присяги заключил контракт (или рапорт написал в пятницу) точно не знаю и узнать не могу, телефон ему не дают, будет ли являться причиной расторжения, то что он учится в институте на очном и написал заявление на год, чтоб отслужить 1 год срочником.
Лучший ответ
Рекомендуется

наличие образовательных отношений не препятствует заключению контракта; после подписания расторгнуть контракт практически невозможно. только злостно уклоняться от него, что может повлечь привлечение к уголовной ответственности, дисциплинарный арест и так далее

15.12.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Очное обучение не является основанием для расторжения контракта.

15.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

При подписанном контракте до окончания действия указа Президента расторгнуть его практически невозможно, только по присвоению категории годности Д или лишения свободы. Учеба не влияет на контракт, буквально из-за него могут выдать академический отпуск.

15.12.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Если контракт подписан обеими сторонами, то поезд ушёл. Если нет, то пусть отзывает свой рапорт и не подписывает контракт

15.12.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

К сожалению, это не основание для расторжения контракта.

15.12.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

А можно ли расторгнуть контракт по причине болезни бабушки (рак 4 ст., )?

Чтоб осуществить уход?

15.12.2024, 15:50

Нет.

Если контракт подписан обеими сторонами, то поезд ушёл. Если нет, то пусть отзывает свой рапорт и не подписывает контракт

15.12.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

К сожалению, это тоже не основание. Основаниями для расторжения контракта в настоящее время являются: предельный возраст пребывания на службе; категория "Д", поставленная ВВК; вступивший в законную силу приговор суда с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Иных оснований для расторжения контракта не предусмотрено.

15.12.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Оснований "расторжения" контракта о прохождении военной службы действующее военное законодательство НЕ СОДЕРЖИТ. Бегите от того, кто внушает вам обратное. Они не открывали закон. Контракты о прохождении военной службы бывают "первый" и "новые". Контракт не расторгается и не пролонгируется. Здесь нет аналогии с гражданским правом и ТК РФ. Контракт теряет свою силу в случае увольнения с военной службы по тому или иному основанию. Это указано в законе. ПРФ своим указом 647 внес "новации" в практику правоприменительную. Он не стал изменять закон, хотя правом зак. инициативы обладает по Конституции. Он решил, что "4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

3 августа подоспел указ прф 580 дсп, расширивший основания увольнения. Но введший в обиход понятие "исключительное основание для увольнения", не приложив при этом список (шаблон) таковых "исключительных" оснований. Вот теперь каждый и считает свое основание исключительным и пытается найти понимание у аттестационной комиссии и командира. Вам нужно бы на личную консультацию записаться и в режиме диалога вы получили бы развернутый ответ на все ваши вопросы относительно прохождения военной службы (в том числе подыскали бы вам основание увольнения или разъяснили бы алгоритм возможных правильных действий, которые приведут к вожделенному результату - увольнению с военной службы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ).

15.12.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если контракт подписан, указанное обстоятельство по закону не является основанием для увольнения

15.12.2024, 18:31
Оценка автора вопроса: