LSN Messenger
Тула, 15.12.2024, 19:42

Подскажите как действовать, чтобы купить у соседей небольшую часть участка и потом уже оформлять свой?

Вопрос №24348281 из г. Тула
опубликован 15.12.2024, 19:42
У нас пока земельный участок никак не оформлен, у соседей тоже. Участки старой застройки. Жилой дом мы уже поставили на учёт. Подскажите как действовать, чтобы купить у соседей небольшую часть участка и потом уже оформлять свой? Можно ли это сделать до проведения кадастровых работ, если мы составим свой внутренний договор с соседями, заплатим им, перенесём забор, а потом уже будем оформлять землю? На кадастровой карте наши участки не числятся пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

По понятиям значит хотите. А земельный налог платите? Попробовать можно, не факт, что получится. То, что документов нет у Вас, вовсе не значит, что их нет нигде. Вполне может быть постановление исполкома, где границ может и не будет, но площадь участка будет обязательно. Тем не менее, попытка не пытка.

15.12.2024, 20:10

У нас участок 3,5 сотки всего. Подход к дому это узкий проход. Вот и хотим у соседей взять полосу, чтобы был и у нас въезд для машины.

Налог я не плачу, т.к. участок небольшой, а я уже на пенсии. Да, когда мы покупали в 1997 г, то были документы БТИ, где и дом , и участок были прописаны даже с планом. А потом мы не смогли переоформить вовремя из-за семейных проблем.

Сейчас дом оформили, поставили на учёт, даже адрес присвоили отдельный от соседей адрес.

Теперь надо землёй заняться.

Расскажите правильный порядок действий, если мы хотим у соседей их часть земли взять. Заплатим им, конечно. Они не против. У них больше 20 соток.

Расскажите как правильно без

16.12.2024, 20:42

Правильно тут не получится, т.к. Вы предлагаете вариант, который сам по себе уже незаконен. Я полностью согласна, что он самый простой и наименее затратный. Фактически Вы с соседями должны просто поверить друг другу на слово, т.к. всякие бумажки, по поводу передачи части их участка Вам, в том состоянии в котором сейчас находитесь, будут недействительными.

Иначе говоря, Вы договариваетесь с соседями и делаете так, как хотите.

Все остальное много дороже и хлопотнее.

Можно конечно немного узаконить и эту схему. Подаете в суд на соседей, об истребовании из чужого незаконного владения части участка, в суде заключаете мировое соглашение, которое суд утверждает. Т.к. вам все равно нанимать кадастрового инженера, для установления координат, он и Вам, и соседям сразу подготовит межевой план с указанием координат, которые вы и укажите в мировом. Но это тоже хлопоты.

16.12.2024, 21:03

Сначала надо выделить участки. Иначе вы просто воздух покупаете.

С уважением.

15.12.2024, 19:45

Но ведь нигде не указано какие у нас участки. Мв между собой мирно решили, что и кому надо. Составим письменный договор для, каждой стороны.

И потом зарегистрируем с новыми границами. Старые то нигде не указаны. Разве так нельзя сделать?

15.12.2024, 19:50