Калининград, 15.12.2024, 23:50

Вопрос Судья, принимавшая участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции на апелляционную или на частную

Вопрос №24348591 из г. Калининград
опубликован 15.12.2024, 23:50
Вопрос Судья, принимавшая участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции на апелляционную или на частную жалобу на определение суда первой инстанции, может повторно участвовать в суде апелляционной инстанции в рассмотрении этого же дела, с этим же предметом и основанием, но по вновь открывшимися обстоятельствами дела? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, т.к. статья 16 ГПК РФ таких оснований для отвода судье не содержит. Что не запрещено - то дозволено.

15.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Руслан Олегович, часть 3 ст 17 ГПК РФ говорит о запрете такого повторного участия судьи в рассмотрении дела, потому вопрос задал .

Да, а ст 16 ГПК РФ Гласит только об отводе судьи.

15.12.2024, 23:59

Не так. Статья 17 ГПК РФ устанавливает запрет на повторное участие в рассмотрении дела "по вертикали" судебной власти (судья в первой инстанции - не может участвовать в рассмотрении того же дела в апелляции; судья в апелляции - не может участвовать в рассмотрении того же дела в первой инстанции и кассации и т.д.). Это делается для того, чтобы избежать возможности рассмотрения и пересмотра дела одним и тем же судьёй в разных инстанциях, ибо такой подход искажает суть правосудия. Но в Вашем случае работает "горизонталь": судья из апелляции вновь работает в апелляции, хоть и по тому же самому делу. Такого варианта даже статья 17 ГПК РФ не запрещает, поэтому - всё законно. Такие дела.

16.12.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:
РУСЛАН ОЛЕГОВИЧ, ВСЁ ЯСНО И ПОНЯТНО БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Руслан Олегович, судья в апелляции не может участвовать в рассмотрении дела в суде первой инстанции - это при каких условиях если её переведут из областного суда в районный суд, но с кассацией это повышение, но она не может повторно рассматривать и это понятно - вот потому вопрос задал, не учёл эту вертикаль и горизонталь, но это нигде не обусловлено и всё таки такая горизонталь судебной власти даёт и суду первой инстанции такие же полномочия ?

16.12.2024, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)