Вопрос про детское кресло

Можно ли использовать прогулочный блок от коляски как автокресло? На нем пятиточечный ремень. Могут ли дпс что-то предъявить?
Лучший ответ

Нет, использование прогулочного блока от коляски в автомобиле вместо автокресла недопустимо.

Для безопасной перевозки ребенка в автомобиле необходимо использовать сертифицированное автокресло, соответствующее возрасту и весу ребенка.

тсутствие сертификации,Недостаточная фиксация,Неадекватная защита головы и тела.

Если сотрудники ГИБДД заметят, что ребенок перевозится в прогулочном блоке, они могут выписать штраф за нарушение правил перевозки детей (часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ). Штраф составляет 3000 рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Люльки и прогулочные блоки от колясок не имеют специальных крепежей для надежной фиксации в автомобиле. Это значит, что они не могут быть правильно установлены. Автокресла и автолюльки имеют специальные крепления (например, ISOFIX), которые обеспечивают надежную фиксацию и безопасность ребенка.

Нет, нельзя использовать.

Нет, использование прогулочного блока от коляски в качестве автокресла недопустимо. Прогулочные блоки колясок не предназначены для использования в автомобиле и не обеспечивают должную защиту ребенка в случае аварии. Автокресла проходят специальные испытания и сертификацию, чтобы соответствовать требованиям безопасности.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации гласит, что перевозка детей до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (автокресел), соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение этого правила может повлечь административную ответственность в виде штрафа.

Даже если на прогулочном блоке имеется пятиточечный ремень, это не делает его безопасным для использования в автомобиле. Поэтому рекомендую приобрести сертифицированное автокресло, соответствующее возрасту и весу вашего ребенка.