LSN Messenger
Краснодар, 16.12.2024, 12:25

Могу я отказаться от выполненного заказа в оптике?

Вопрос №24349319 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2024, 12:25
Я обратилась в оптику с официальным заключением от окулиста по очковой коррекции, но,как выяснилось оптиметрист не прочитала до заключения врача, как итог очки выполнены неверно. Исправить за свой счёт ошибку оптика отказывается, я тоже не стала очки забирать. Могу я отказаться от заказа и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете полное право отказаться от заказа и требовать возврата денег, если услуга была выполнена некачественно. Напишите претензию в адрес оптики, в которой укажите, что заказ выполнен неправильно, и требуйте возврата денежных средств. Приложите копии документов, подтверждающих заключение врача и заказ очков.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично, получив отметку о принятии на втором экземпляре претензии.

Оптика должна дать ответ на вашу претензию в течение 10 рабочих дней.

Если оптика откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав потребителя.

Если решить проблему мирным путем не удается, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В суде вы сможете взыскать не только стоимость услуг, но и компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном порядке и судебные издержки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

16.12.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
Всегда всё очень понятно и подробно .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оптиметрист прочитала только начальное обследование ,где были указаны первоначальные данные осмотра ,а внизу обследования стоят измрения уже после дообследования после закапывания итд

в ходе подбора очков я указала оптеметристу, что мне не очень комфортно в этой диоптрии и врач мне говорил другие данные,на что она мне утвердительно сказала нет у вас так и если хотите меньше,то только по вашу(мою) ответственность

16.12.2024, 12:29

Минус, который мне изготовили значительно ниже, который мне необходим + к этому линзы с разной диоптрией, мне нужно было оба глаза -3,25 ,а выполнено один -3,5 второй -4,25 .,естественно я такие очки носить не буду так как моё зрение ухудшится в разы и стоимость мне обошлась в 20 000 рублей.

16.12.2024, 12:33

Да, если исполнитель не ознакомился с заключением врача, то это недостаток оказанной услуги (выполненной работы), что дает право на возврата денег согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Более подробный ответ см. ниже.

16.12.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте, Леонид! Да, можете. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" имело место некачественное указание услуг, что дает право на отказ от исполнения договора:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

16.12.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Леонид!

В данном случае, с правовой точки зрения вы вправе отказаться от заказа и требовать возврата денег, если услуга была выполнена некачественно (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 12:59
Это лучший ответ

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.12.2024, 13:00
Оценка автора вопроса: