Москва, 16.12.2024, 13:58

Переход на шестидневную рабочую неделю

Вопрос №24349471 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 13:58
Добрый день! У нас в компании поменялось руководство, в т.ч. генеральный директор. Спустя месяц всем сотрудникам прислали приказ о переходе на шестидневную рабочую неделю. Каких-либо срочных объектов для сдачи у нас нет, сотрудники прекрасно справляются со своими обязанностями в пятидневку. Конкретных оснований для перехода в приказе не указано, написано что в связи с изменением организационных условий труда и на основании ст.100 Трудового Кодекса РФ. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть такие изменения, но уведомить должны были за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ)

16.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для проверки обоснованности изменения условий трудового договора обращайтесь в трудовую инспекцию.

16.12.2024, 13:59

Здравствуйте

Должны были с вашего согласия изменять ваш трудовой договор

Так как в нем прописан режим работы.

Вопрос к вам: внесли изменения в ваш договор? Вы его подписали, доп.соглашение?

16.12.2024, 13:59

Нет, изменения в трудовой договор еще не внесли. Сотрудникам дали время подумать до 17.02.2025 г. и до этого срока кто согласен на шестидневную раб.неделю, тот подписывает договор и доп.соглашение, кто не согласен, с тем расторгают трудовой договор.

20.12.2024, 13:39

Тогда все понятно

20.12.2024, 13:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034