LSN Messenger
Иркутск, 16.12.2024, 14:36

Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №24349628 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2024, 14:36
Как доказать в суде, что свекровь не дарила деньги жене, при покупке квартиры, а просто заняла их семье на ремонт жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно составить договор займа, согласовать в нем срок возврата и цели, на которые деньги передавались, ст. 807 ГК, и представить договор в суд. Если нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.12.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А каким образом другая сторона доказывает факт дарения?

16.12.2024, 14:38

В суде сама свекровь сказала что подарила деньги, 1я инстанция , 50\50, 2я и 3я 1\4 на 3\4 , подача в верховный суд

16.12.2024, 14:41

Отрицательный факт не доказывается. Другая сторона должна доказать факт дарения денег. Но! Факт дарения и передачи денег не может быть доказан только устно/свидетельскими показаниями, так как договор дарения денежных средств изначально должен иметь письменную форму (т.е. и любые доказательства факта дарения денег - тоже только письменно).

16.12.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не вы должны доказывать

16.12.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте это та сторона должна доказать

16.12.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Доказывать должен тот, кто утверждает факт дарения (ст 56 ГПК РФ).

16.12.2024, 14:43

Переводами

16.12.2024, 14:45

Повторение должна доказать другая сторона причём письменными доказательствами просто так составить договор дарения и принести его и сказать что вот мы подарили и расписку о получении денег не получится как минимум перевод с банковского счета на другой банковский счет жены вот это будет доказательство

16.12.2024, 15:14

Здравствуйте. Свидетельскими показаниями, например.

16.12.2024, 16:14